😨Главное за сегодня:
🇺🇸США (крипто-#ETF):
- Трамп назначил Бо Хайнса главой "Криптосовета", а CEO a16z назначен старшим советником по вопросам #AI
- Налоговая США (IRS) утверждает, что стейкинг криптовалют облагается налогом
- Phoenix Group планирует листинг на Nasdaq в 2025 году
🇰🇵#HYPE В HyperLiquid наблюдается рекордный отток на фоне опасений пользователей, что северокорейские хакеры могут искать уязвимости (несколько кошельков северокорейских хакеров имеют потери >700 000$ от торговли на бирже). #HYPE Hyperliquid Labs опровергают, что их взломали
🇰🇷 Новый комитет Южной Кореи разрабатывает санкции против манипуляторов крипторынка
🇸🇻#BTC Правительство Сальвадора продолжает накопление#BTC
🇯🇵 Gate Group приобрели Coin Master и официально вышли на японский рынок
🔥 MicroStrategy приобрели ещё 5,262 #BTC
🥳#BNB Binance Alpha выпустили новую партию проектов
🥳#TONПавел Дуров: Общая выручка Telegram в 2024 году превысила 1 млрд $, и мы завершаем год с более чем 500 млн $ денежных резервов, не считая криптоактивов
🙋♂ Nokia подали патент на «устройство, метод и компьютерную программу», которые могут шифровать цифровые активы
🥳#CRO Crypto .com запускает регулируемую службу хранения цифровых активов для клиентов из США и Канады
🙋♂ Moonpay ведет переговоры о приобретении Helio за ~150 млн $
🚫 Регулятор Малайзии запретили Atomic Wallet работать в стране
🔮#CGX#RON Community Gaming запустит свой рынок прогнозов Forkast, ориентированный на игры, в сети #RONIN
✅ Paraswap DAO одобрила внедрение нового токена для замены #PSP
🙋♂#LDO#ETH Lido запустили Ethereum SDK
🆕Листинги:
- Binance добавляет фьючерсы на #HIVE
- Binance Launchpool добавляет#BIO
🕵️♂️Активность китов и SmartMoney:
- С адреса команды Pendle перевели 625 000 #PENDLE на Binance
- транзакции китов
📊Графики и отчёты:
- #FUD Новые трейдеры, которые присоединились к рынку за последние 2-3 месяца, активно распродают#BTC и #ETH
- WhaleMap: Уровень 98 133$ остаётся важным, учитывая китовые накопления #BTC
- за последние 2 года наблюдался значительный рост числа держателей криптовалют 📈
- #UNI Общий объем #USDC на Uniswap превысил 1 трлн $ 📈
- DropsTab: новые токены в стадии накопления, поддерживаемые топовыми венчурными инвесторами
- ТОП#AI-агентов по росту цен за последние 7 дней
- отчёт CoinShares по фин потокам
- отчет BNB Chain за 2024 год #BNB
💰Сборы средств:
- Avalon Labs - 10 млн $
- #USUALUsual - 10 млн $ от Binance и Kraken
✏️События на завтра:
🔓 Разлоки: Ribbon Finance (#RBN) - 1,06% ($4,18m)
🎁#AGI Delysium запустят программу вознаграждений
🇺🇸 Durable Goods Orders (MoM) (Nov) - 16:30 мск
- Redbook (YoY) - 16:55 мск
- New Home Sales (Nov) - 18:00 мск
#BTC
Bitcoin ETF от Morgan Stanley привлек $30,6 млн в первый день
По данным Farside Investors, спотовый Bitcoin ETF от Morgan Stanley под тикером MSBT получил $30,6 млн чистого притока в первый день торгов, 8 апреля 2026 года.
#BTC
Morgan Stanley может запустить свой Bitcoin ETF уже 8 апреля
По данным рынка, ETF Morgan Stanley Bitcoin Trust с тикером MSBT может выйти на торги уже в среду, 8 апреля. Поводом для таких ожиданий стало официальное листинговое уведомление NYSE Arca, а также финальные движения по документам фонда.
Ранее Morgan Stanley подала документы на запуск спотового Bitcoin ETF через NYSE Arca, а СМИ уже писали, что продукт близок к старту. По данным Coindesk, фонд выходит с комиссией 14 б.п., что делает его одним из самых дешевых spot Bitcoin ETF на рынке.
#BTC
Комиссии в сети Bitcoin упали до минимума с 2011 года
30-дневная скользящая средняя суточных комиссий в сети Bitcoin снизилась до 2,5 BTC в день.
Это самый низкий уровень с марта 2011 года.
#BTC
Charles Schwab готовит спотовую торговлю BTC и ETH
Charles Schwab, управляющая клиентскими активами примерно на $11,9 трлн, планирует запустить спотовую торговлю биткоином и эфиром в первой половине 2026 года. На старте сервис будет поддерживать прямые сделки с BTC и ETH.
#BTC
IBIT конкурирует с криптобиржами по объему
Спотовый ETF IBIT от BlackRock сейчас торгуется примерно на $16–18 млрд в день. Это уже сопоставимо со спотовыми объемами Binance и более чем вдвое выше типичных дневных объемов Coinbase на уровне $6–8 млрд.
#BTC
Circle готовит запуск собственного wrapped-биткоина — cirBTC
Circle анонсировала cirBTC — собственную обернутую версию биткоина для институционального рынка.
Что обещают:
— обеспечение 1:1 в BTC
— проверку резервов онлайн в сети
— запуск сначала в Ethereum и Arc
— дальнейшую работу как мультичейн-продукта
Circle отдельно делает акцент на том, что cirBTC рассчитан на:
— OTC-дески
— маркет-мейкеров
— кредитные протоколы
— других крупных участников, которым нужен более нейтральный и прозрачный wrapped BTC
#BTC
Крупные держатели фиксируют убытки на падении биткоина
На фоне отката от исторического максимума крупные кошельки с балансом от 100 до 10 000 BTC начали массово фиксировать убытки.
7-дневная средняя реализованного убытка у этой группы уже превышает $200 млн в день.
#BTC
MetaPlanet докупила еще 5 075 BTC и довела резерв до 40 177 BTC
MetaPlanet сообщила о покупке еще 5 075 BTC. После этого общий биткоин-резерв компании вырос до 40 177 BTC. Средняя цена новой покупки составила около $79 898 за монету, а объем сделки — примерно $405,5 млн.
Суммарно компания уже вложила в BTC около $4,18 млрд, а средняя цена входа по всему резерву составляет примерно $104 106 за биткоин. По итогам квартала MetaPlanet также сообщила BTC Yield 2,8%.
На этом фоне MetaPlanet поднялась на 3-е место среди публичных компаний по объему BTC на балансе.
#BTC
США, Китай и Россия контролируют около 68% мирового хешрейта
В отчете CoinShares отмечается, что три крупнейшие страны по майнингу — США, Китай и Россия — контролируют около 68% глобального хешрейта. При этом США за квартал прибавили еще около 2 п.п. доли рынка. В топ-10 также вошли Парагвай, Эфиопия и Оман.
На этом фоне IV квартал 2025 года стал для майнеров самым тяжелым после халвинга. Средняя денежная себестоимость добычи 1 BTC у публичных майнеров выросла примерно до $79 995, а цена биткоина за квартал упала с $124,5 тыс. в начале октября до $86 тыс. к концу декабря.
Доходность майнинга резко просела. Hashprice в IV квартале опускался к $36–38 за PH/s в день, а в I квартале 2026 года уже доходил до $28–30. Это один из самых слабых уровней за последние годы, и для многих майнеров работа идет около нуля или в минус.
Майнеры все активнее уходят в ИИ и дата-центры. Суммарный объем объявленных AI/HPC-контрактов в секторе уже превысил $70 млрд, а к концу 2026 года у части публичных компаний до 70% выручки может приходиться уже не на майнинг, а на инфраструктуру для ИИ.
#BTC
Riot продала 500 BTC, Empery Digital перевела на Gemini еще 1 795 BTC
Одна из крупнейших майнинговых компаний США Riot Platforms, по данным ончейн-мониторинга, продала еще 500 BTC примерно на $34,13 млн.
Еще один заметный перевод прошел у Empery Digital: компания отправила на Gemini оставшиеся 1 795 BTC примерно на $122,5 млн. Ранее Empery уже заявляла о планах продать весь свой биткоин-резерв, чтобы полностью погасить срочный кредит.