😨Главное за сегодня:
⚠️ Хакеры перехватили пакеты NPM известного разработчика и добавили вредоносное ПО в популярные библиотеки JavaScript, используемые миллионами приложений
🇺🇸 США | крипто-#ETF:
- #RWA Nasdaq планирует открыть торги токенизированными акциями
- Grayscale подали в SEC заявку S-1 на спотовый #LINK ETF
- #макро JPMorgan предупреждает, что ожидаемое 17 сентября снижение ставки ФРС может спровоцировать "распродажу новостей" в американских акциях
🇰🇿 Президент Казахстана поручил Нацбанку создать государственный фонд цифровых активов для накопления стратегического крипторезерва страны
🇰🇷 Upbit запустит свою сеть L1 "Giwa"
💰 Forward Industries привлекли 1,65 млрд $ от Galaxy Digital, Jump Crypto и Multicoin Capital для создания казначейства #SOL
🔍 На Binance перевели SOL на >670 млн $ тремя транзакциями
🙅♂#K Kinto прекратит работу 30 сентября
🚀 Продолжается памп#MYX
🥳#ENA MegaETH запустят стейблкоин USDM в партнёрстве с Ethena
🖼 OpenSea объявили о заключительном этапе своей программы вознаграждений перед TGE (подробности будут в начале октября), а также создают стратегический резерв #NFT
🥳#XION теперь поддерживает вход в систему с помощью Apple ID на уровне протокола
🙋♂#XRP Tembo e-LV (VivoPower International) теперь принимает платежи от клиентов и партнёров в #RLUSD
💰 ZachXBT обвиняет проект "Aqua" в Rug Pull
👀 Lion Group Holding (#LGHL) планируют конвертировать все свои SOL и SUI в #HYPE
🙋♂ HashKey планирует создать казначейский фонд цифровых активов на 500 млн $
🤝 CoinShares заключила соглашение об объединении бизнеса с Vine Hill Capital Investment (SPAC)
🕵️♂️Транзакции китов
🏴☠️ Взломы:
- SwissBorg взломаны на 192.6 тыс SOL (41.5 млн $)
- Nemo взломаны на 2,4 млн $
🆕 Листинги:
- Binance листит OpenLedger (#OPEN) и добавляет#LINEA на Binance HODLer Airdrops
- Coinbase листит#SPX и #FLOCK
🎩 Приобретения криптовалют публичными компаниями:
- Bitmine сообщили, что удерживают 2 069 443 ETH
- Eightco Holdings (#OCTO) планируют привлечь до 250 млн $ для покупки #WLD🚀
- Strategy приобрели 1 955 BTC
📊 Графики и отчёты:
- ТОП блокчейнов по росту объёмов на DEX за последние 30 дней
- ТОП мостов и протоколов messaging по объему за последние 30 дней
- отчёт CoinShares по фин потокам
✏️События на завтра:
🔓 Разлоки:
- Movement (#MOVE) - 0,51% (5,98 млн $)
- Sonic (#S) - 5,02% (45,07 млн $)
🆕 Binance залистит Avantis (#AVNT)
🇺🇸 Redbook (YoY) - 15:55 мск
👀#HOODRobinhood Summit
#XRP#ETF
XRP-ETF держат приток, несмотря на падение цены
Несмотря на сильную коррекцию XRP, спотовые ETF на XRP с момента запуска собрали около $1,4 млрд совокупного чистого притока и в целом удержали активы без заметных оттоков.
Состав держателей виден частично: большинство инвесторов не раскрываются через 13F, но по данным на 31.12.2025 XRP-ETF выглядят более “розничными” по структуре спроса, чем другие новые крипто-ETF.
В разрезе групп ETF, которые отслеживаются вместе (включая SOL и XRP как самые новые), XRP-ETF сильнее всего опираются на розничный спрос, тогда как доля институционалов ниже
#SPX#макро
Написал большую статью, где рассмотрел технический анализ индекса S&P500 в среднесрочной перспективе, а также описал комплексную картину в экономике США. В конце я сделал список - в какие активы лучше переместить свой капитал с учётом всех исследуемых факторов?
📌 ЧИТАТЬ СТАТЬЮ (подписка или разовый доступ)
#LINK#RWA
SIX и Chainlink выводят на блокчейн данные по акциям на €2 трлн
SIX и Chainlink объявили, что данные по акциям с SIX Swiss Exchange и BME Exchange впервые стали доступны ончейн через Chainlink DataLink. Речь идет о бумагах с совокупной рыночной стоимостью более €2 трлн.
Эти данные теперь доступны более чем 2 600 приложениям в экосистеме Chainlink на 75+ публичных и частных блокчейнах. Это открывает новые сценарии для токенизированных индексов, структурных продуктов, регулируемых DeFi-решений, рынков прогнозов и новых торговых инструментов на базе биржевых данных.
Для рынка это важный сдвиг: один из крупнейших европейских операторов биржевой инфраструктуры начал переносить рыночные данные в ончейн-среду через стандартную инфраструктуру Chainlink. У самой SIX в 2025 году операционная выручка составила CHF 1,7 млрд, а EBITDA — CHF 460 млн.
🇦🇽🇧🇫🇨🇦
Laevitas: In the last 24 hours, trading volume for the token derivatives #WLD and #MYX totaled $10.8 billion and $10.58 billion, respectively, ranking fourth and fifth among all crypto derivatives, surpassing #DOGE and #XRP.
🇷🇺 Мосбиржа планирует начать расчет индексов на 8 криптоактивов.
Список:
⊹ Solana #SOL
⊹ Ripple #XRP
⊹ Dogecoin #DOGE
⊹ TRON #TRX
⊹ Cardano #ADA
⊹ BNB Chain #BNB
⊹ Hyperliquid #HYPE
⊹ Chainlink #LINK
В будущем они могут стать базой для финансовых инструментов.
➠ Расчет будет идти на основе цен с крупнейших криптобирж.
➠ Также будет использоваться модель расчета через цены на зарубежные ETF (как для BTC и ETH) для более точной репликации.
➠ Кроме того, частоту обновления всех индексов цифровых валют планируют увеличить с 1 раза в день до каждых 15 секунд.
Crypto Headlines
#макро#нефть#SPX
❓Почему высокие цены на нефть - это фактор, который может обрушить фондовый рынок США?
👉 Иностранцы владеют долларовыми активами (акции, облигации) на $27 трлн больше, чем американцы — их активами.
👉 Если нефть останется слишком дорогой, эти иностранцы вынуждены будут массово продавать американские госбонды и акции, чтобы купить дорогую энергию.
🇺🇸#ETF Bloomberg analysts have analyzed spot crypto ETF applications and noted a relatively high chance of approval across the board. #LTC, #SOL, #XRP and #DOGE have particularly high chances of approval.
Участники каждой молодой индустрии заключают молчаливый договор об ее совместном продвижении. Поэтому многочисленные исследования и оценки рынка NFT, зачастую, не отличаются объективностью. И строятся по принципу "несите все деньги сюда". Прилив поднимает все лодки, что-нибудь и нам достанется.
Недавно NonFungible (платформа анализа рынка NFT) опубликовала в WSJ недостаточно оптимистичные данные, чем вызвала упреки коллег по цеху. Компания вынуждена была извиниться и признать цифры «слишком консервативными». COO NonFungible торопливо сообщил, что рынок вовсе не рушится (хотя именно этому была посвящена статья). Просто при анализе произошло недоразумение, данные постепенно «синхронизировались», и теперь они полностью обновлены.
Однако даже в обновленном "правильном" исследовании с милыми манипуляциями, вроде графика понедельного числа активных NFT-коллекций с начала года (т.е. отражающего выход людей с рождественских/новогодних праздников) - мы видим признаки охлаждения. Средняя транзакция сокращается, минимумы объема становятся ниже, максимумы не растут.
Что нам с этого. В скором времени на цены NFT начнут давить потери физиков на фондовых рынках и результаты падения котировок криптовалют. Это может привести к серьезному складыванию рынка, и скорость его восстановления спрогнозировать непросто. Обычно основным пылесосом спекулятивного капитала работает фонда, и только потом подключаются производные, в которые переливается избыток ликвидности. Думаю, риски удержания NFT серьезно выросли, и сигналы к коррекции вполне очевидны.
#крипта#NFT#макро
#макро#рынки#SPX
Я добавил ещё 4 графика к 👆этому и получилась "Армагеддон-статья" - как обычно у Солодина и водится 🤣👇
📍5 сигналов о рисках для бычьего рынка:
📌ЧИТАТЬ ОБЗОР (свободный доступ)