😨Главное за сегодня:
📉 Капитализация фондового рынка США сегодня сократилась на 1 трлн $, а капитализация крипторынка - на 120 млрд $
🇺🇸 США | крипто-#ETF:
- BlackRock подали заявку на регистрацию iShares Staked Ethereum ETF в Делавэре
- Конгрессмен представил законопроект, разрешающий оплату федеральных налогов в BTC и направлять полученные доходы в стратегический резерв BTC
- #макро в сентябре в США появилось 119 тыс рабочих мест, но уровень безработицы вырос до 4,4%
- правительство США переводит некоторые токены на новые кошельки
💵#USDT#USDC Tether и Circle отчеканили стейблкоинов на сумму 15 млрд $ после обвала рынка
🍿#SOL Solana интригует
🎢 Маркет-мейкер продал токены #NIL, обрушив цену в моменте на >50%, а Nillion отреагировали и начали выкуп NIL
🎰 Сооснователь Base запустил свой мемкоин #JESSE. Один снайпер заработал 600 тыс $ на JESSE, купив токен в первые секунды после запуска
🚀Памп#DYM и #GRASS на активных покупках
🙅♂ FG Nexus (#FGNX) продали 10922 ETH
🙋♂#AZTEC Aztec запускает ориентированную на приватность сеть L2 Ignition Chain в мейннете
🗣#ETHВиталик: Если BlackRock и другие крупные организации продолжат увеличивать свои активы ETH, Ethereum столкнется с рисками для децентрализации и рисками технических решений
🥳#MORPHO Coinbase запускает сервис кредитования под залог ETH через Morpho
🥳#WLD World App запускает пилотный проект виртуальных банковских счетов для депозитов заработной платы в USDC
🆕 Coinbase листит BOB (#BOBBOB)
📊 Графики:
- Santiment: Мы начинаем видеть множество прогнозов розничных трейдеров о цене BTC ниже 70 тыс $, что указывает на то, что дно, наконец, может быть достигнуто
- киты становятся всё более активными на фоне падения цены BTC (накапливают)
- краткосрочные держатели продают, в то время как майнеры и долгосрочные держатели не продают
- ТОП спотовых DEX по росту объема за последние 30 дней
💰 Сборы средств:
- #NMRNumerai - 30 млн $
- Tether инвестировали в Parfin
✏️События на завтра:
🔓 Разлоки: Plume (#PLUME) - 2,40% (7,64 млн $)
🙋♂#NOCK Nockchain запустит NockApp
🇺🇸 S&P Global Manufacturing PMI (Nov) - 17:45 мск
- S&P Global Services PMI (Nov) - 17:45 мск
Вскоре запустить свой #zkrollup (блокчейн поверх эфира) можно будет no-code, также просто как установить новое приложение на телефон.
- выбираете свою экономику блокчейна (типа у меня в блокчейне 1 транзакция будет стоить Х руб.)
- 1 клик / 6 минут - Cеть готова!
- и у вас свой rpc, exporer, фассеты, кошелек и МОСТ! мост с эфиром для любых токенов. #USDC#ETH#USDT etc.
Останется только запустить свои протоколы Uniswap/AAVE и можно собирать фандинг на развитие.
Вот один из сервисов, который создает такую инфру. https://gateway.fm/
Кому нужен свой блокчейн с блекджеком и стейбкоином? Очень возможно это новый большой наратив 2024.
🪙💵➤ДОЛЛАРОВЫЕ СТЕЙБЛКОИНЫ — ТАЙНОЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ США
━━━━━━━━━━━━━━━
По мнению нидерландского банка Rabobank, стейблкоины — это инструмент “обратной перестройки” и один из самых эффективных способов мирового доминирования США.
— КАК РАБОТАЕТ СХЕМА —
1⃣➤Весь мир покупает #USDT/#USDC➤[Иностранные компании, фонды и даже страны заходят в стейблкоины, чтобы хранить «доллары» без банков и санкций.]
2⃣➤Эмитент Tether / Circle в свою очередь делают следующее:
➤ забирает локальную валюту / FX по курсу
➤ меняет её на реальные доллары США
➤ покупает на них казначейские облигации ➤[T-Bills]
➤ отправляет цифровые #USDT/#USDC
3⃣➤США получают бесплатный кредит, т.к. реальные доллары остаются внутри США и на них:
➤ финансируется бюджетный дефицит
➤ по низким ставкам т.к. спрос велик
➤ за счёт всего мира, всех тех кто держит цифровой #USDT/#USDC
4⃣➤Контроль без прямого насилия.
➤ Все эмитенты подчиняются правительству США
➤ Резервы реального USD в T-bills
➤ Адреса #USDT/#USDC можно заморозить если надо
➤ Давление — не санкциями, а инфраструктурой
❗➤ Получается экспорт доллара без его физического вывоза, США как бы экспортирует доллар в цифровом виде, но реальный доллар физически никуда не уезжает. И ПОКА ВЕСЬ МИР ПОЛЬЗУЕТСЯ ЦИФРОВЫМИ ТОКЕНАМИ USDT/USDC, РЕАЛЬНЫЙ КЭШ В ЭТО ВРЕМЯ РАБОТАЕТ НА ЭКОНОМИКУ США.
✔➤ Даже противники США активно участвуют в этой схеме ➤ Россия, Иран, Африка, Латинская Америка уходят от банков ➤ но приходят в USDT/USDC ➤ T-Bills ➤ Минфин США.
━━━━━━━━━━━━━━━
По этой схеме получается что стейблкоины ➤ это способ заставить весь мир добровольно инвестировать в американский госдолг, думая, что он пользуется «нейтральной криптой». Ирония уровня «чёрный пояс по макроэкономике». ЭТО ПОЧТИ КАК ЕСЛИ БЫ ВЕСЬ МИР САМ КУПИЛ АМЕРИКАНСКИЙ ДОЛГ, ДАЖЕ НЕ ОСОЗНАВАЯ ЭТОГО.➤
🧠
🧠
🧠
#usdt#usdc
🍓Pornhub переходит с USDT на USDC.
Речь о выплатах контентмейкерам – OnlyFans-модель Грейси Харти поделилась скриншотом электронного письма, якобы разосланного Pornhub для разъяснения изменений.
Компания переходит с USDT на USDC, чтобы сделать выплаты «более надежными».
USDC – это полностью обеспеченный, соответствующий требованиям MiCA и регулируемый стейблкоин, что делает его более безопасным вариантом для ваших доходов.
Crypto Headlines
🇺🇸Контроль над эмитентами стейблкоинов в США.
Минфин США (FinCEN и OFAC) готовят новые правила для эмитентов стейблкоинов (вроде #USDT и #USDC).
Суть простая: Компании должны работать как обычные финансовые учреждения – отслеживать подозрительные транзакции, блокировать платежи и сообщать властям (❗️) о криминале. Эмитенты стейблкоинов обязаны ловить отмывание денег и нарушения санкций, уметь замораживать и отклонять подозрительные операции.
Это часть реализации закона GENIUS, принятого год назад. Новые требования должны вступить в силу к 2027 году.
Crypto Headlines
Крипторынок продемонстрировал рост после того, как Сенат США 66 голосами против 32 одобрил законопроект GENIUS Act, регулирующий стейблкоины.
Суть законопроекта:
- Регулирует стейблкоины (#USDT, #USDC), но не затрагивает волатильные активы вроде BTC.
Требует от эмитентов:
- Резервирования ликвидных активов (как казначейские облигации).
- Соблюдения правил AML/CFT (борьба с отмыванием денег).
- Создаёт первую в США нормативную базу для стейблкоинов.
Законопроект может ускорить интеграцию блокчейн-платежей в традиционные финансы, но дальнейшее регулирование сектора (биржи, токены) остаётся политически спорным.
Быстро работают, лишь бы после срока Трампа, эту тему не повернули вспять.
KolgotA • Crypto • Economy • Statistics
#ETH#ETF
BlackRock запустил стейкинг-ETF на эфир
BlackRock представил iShares Staked Ethereum Trust ETF (ETHB, Nasdaq): фонд дает экспозицию на спотовый ETH и может получать доходность, стейкая часть ETH на балансе.
Комиссия ETHB: 0,25%, но на 12 месяцев действует скидка до 0,12% на первые $2,5 млрд AUM (дальше по сумме сверх $2,5 млрд остается 0,25%).
#ETF#ETH
Ethereum-ETF потеряли 65% активов от пика
За последние четыре месяца спотовые ETF на базе Ethereum сократили активы под управлением с $30,6 млрд до $10,7 млрд.
Фактически рынок «стер» почти две трети объема с октября.
Для сравнения, ETF на базе Bitcoin снизились примерно на 49% от пиковых значений — динамика лучше, но также с существенным оттоком
#ETF#ETH
Держатели ETH ETF “под водой”
Текущая цена ETH около $1900, тогда как средняя цена покупки у держателей ETH ETF оценивается примерно в $3 500. Большая часть капитала в этих фондах сейчас в нереализованном минусе.
💥Sec - ночью одобрила etf.
Все 8 ETF - ETH.
Теперь эфириум и другие альткоины не являются, ценной бумагой.
Теперь эмитенты, могут подавать заявки на разрешение торгов
#ETH#ETF