TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Депопуляция
Депопуляция avatar

TGINSIGHT POST

Post #359

@depopulation1

Депопуляция

Прегледи14,700Број на прегледи
Објавено7 окт.07.10.2024 г., 12:59
Содржина

Содржина на објавата

Как в СССР идеологизировали прогноз численности населения? Вспоминает демограф Виктор Переведенцев После переписи 1970 года население СССР, согласно прогнозу, должно было составить в 2000 году 350 миллионов человек. У специалистов-демографов, которым, несмотря на секретоманию, были известны демографические тенденции, эта цифра вызвала немалое удивление. По их единодушным подсчетам получалось не 350, а около 300 (с разбросом от 290 до 310), что и оправдалось. Я поинтересовался у одного из авторов официального прогноза, откуда взялась такая замечательная цифра, которой мне, при всем желании, получить не удалось. А очень просто, - ответил мой собеседник, - там, где рождаемость высокая, мы оставили ее такой же до конца столетия, а там, где низкая, - немного увеличили. Я спросил: - На каком же основании вы оставили и даже подняли рождаемость, если она везде падает? На что получил такой ответ-вопрос: - А вы думаете, что чем ближе к коммунизму, тем хуже будет?