Содржина на објавата
Много в изоляции читали о том, что пандемия обостряет гендерное неравенство: на женщин ложиться ответственность по уходу за больными, увеличивается нагрузка (работа + домашнее хозяйство), растет бытовое насилие. Ни в коем случае не пытаясь принизить эти проблемы, поговорим о моей любимой смертности, где у женщин, напротив, преимущество. Ожидаемая продолжительность жизни женщин выше во всех странах мира (по крайней мере по данным ВОЗ за 2015 и 2016 год ни одной отклоняющейся страны не обнаружено). Почему так происходит? Исследователи предлагают самые разнообразные причины - от генетических и гормональных особенностей до склонности к вредным привычкам. Вот в этой статье авторы пишут, что женщины живут дольше и во время массового голода и эпидемий (и нынешняя ситуация с коронавирусом вроде это подтверждает ). Рассматривали 7 населений с экстремально высокой смертностью и ОПЖ ниже 20 лет хотя бы для одного пола. Тут важно напомнить, что ожидаемая продолжительность жизни - это агрегированный показатель, характеризующий смертность на конкретном временном промежутке. Говоря грубо, ОПЖ меньше 20 не означает, что все умрут до этого возраста. Это гипотетический показатель - родившиеся в некотором году Х проживут в среднем 20 лет при сохранении возрастных коэффициентов смертности года Х на протяжении всей их жизни. Выяснилось, что смертность женщин ниже даже в экстремальных условиях, причем наибольший вклад в половые различия вносит младенческая смертность, то есть новорожденные девочки выживали лучше новорожденных мальчиков. В таком раннем возрасте поведение еще не может влиять на смертность, а значит причины женского преимущества в смертности, скорее всего, имеют биологическую природу.