TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Депопуляция
Депопуляция avatar

TGINSIGHT POST

Post #427

@depopulation1

Депопуляция

Прегледи2,430Број на прегледи
Објавено26 јул.26.07.2025 г., 21:52
Содржина

Содржина на објавата

Не так давно посмотрел видео Романа Юнемана о том, как же нам повысить рождаемость в России. Я решил сосредоточиться на его аргументе о том, что нам нужно смотреть на Израиль как пример страны, где в урбанизированных пространствах много рожают. Это, конечно, старая песня. И я попробую объяснить на самых простых цифрах, почему Израиль точно не пример для России. 1/ Это очень странно сравнивать страну с населением в 10 миллионов и страну с населением в 146 миллионов. Эффекты масштабирования совершенно разные. 2/ Да, коэффициент суммарной рождаемости в Израиле равен 2,85. Но присмотритесь к религиозным группам: у евреев он 3, у мусульман — 2,81, у друзов — 1,75, а у христиан и вовсе 1,64 (данные от 2023 года). 3/ Такая высокая рождаемость обеспечивается за счет наиболее ультраортодоксальных групп, а именно харедимов, у которых число может доходить до 5–7 детей. В России, если такие группы и есть (например, староверы), они очень маленькие и в масштабах страны ситуацию не меняют, а православные, живущие в больших городах, не готовы следовать этому тренду. 4/ Израиль — это страна, окруженная врагами ; вопрос рождаемости там часто воспринимается как вопрос выживания нации, и этот аргумент весьма ценный. Вспомните слова покойного лидера палестинцев Ясира Арафата: «Матка арабской женщины — мое самое сильное оружие». В России подобный экзистенциальный аргумент не присутствует. 5/ В России даже разные опросы репродуктивного намерения россиян показывают желаемое число детей в районе 2, что, я склонен считать, отчасти отражает эффект пронаталистского дискурса и восприятие людьми этого дискурса. Это не значит, что России некуда двигаться — вовсе нет. Но Израиль нам точно не пример.