Содржина на објавата
Явление, которое обозначено на графике называется "Русский крест". В 1992 году смертность в России начала превышать рождаемость. Есть привычка искать причины отрицательного естественного прироста в развале СССР и реформах 90х. Однако нужно помнить, что демографы еще в советское время закладывали неблагоприятный прогноз. Как правило, выделяют два фактора, активно способствовавших появлению "Русского креста": снижение рождаемости и очень высокая (по отношению к развитым странам) смертность. Как отмечает Сергей Владимирович Захаров: "Рождаемость продолжала снижаться весь XX век... На протяжении многих десятилетий рождаемость была ниже уровня, необходимого, чтобы численность населения не сокращалась... Снижение рождаемости привело к неуклонному уменьшению доли молодежи среди населения, изменялся возрастной состав населения. По численности каждое новое поколение оказывалось меньше предыдущего, а возрастная структура советского общества становилась все более старой."