Содржина на објавата
В Совете Федерации обсудили создание инфраструктуры, необходимой для развития горнолыжного туризма в России. По словам замглавы Минэкономразвития Дмитрия Вахрукова, в прошедший зимний сезон горнолыжные курорты посетили 8,5 миллионов человек, на 24% больше, чем сезоном раннее. Но необходимо поддерживать и повышать спрос. В своем докладе рассказал присутствующим о сложностях в развитии горнолыжного туризма в арктических регионах. Суровый климат с экстремально низкими температурами, удаленность от крупных городов, сложный рельеф осложняют строительство и эксплуатацию инфраструктурных объектов. Однако, реализация таких проектов является важнейшим прорывным этапом по освоению Арктики. Создание туристического кластера на Полярном Урале, включая горнолыжный комплекс «Рай-Из», является важным шагом в развитии Арктической зоны России. Строительство комплекса создаст более 4 тысяч рабочих мест и увеличит туристический поток вдвое. Появление в регионе масштабного объекта всесезонного досуга будет способствовать повышению качества жизни населения, созданию дополнительных возможностей для привлечения и удержания кадров в регионе. Реализация такого масштабного проекта требует поддержки, включая заявки региона на казначейский инфраструктурный кредит в рамках конкурсного отбора Правительственной комиссии по региональному развитию. Заявка уже подготовлена, при объявлении отбора инфраструктурных проектов будет направлена в комиссию.