Содржина на објавата
Принял участие в работе XVI Международного форума «Экология» в Москве 📌 В ходе рабочей сессии «Генеральная уборка: ликвидация накопленного вреда» участники обсудили реализацию проектов, направленных на ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба, а также о вопросах сохранения уникальной природы Арктики. 🔹Отметил актуальность вопросов выявления мест сброса и выгрузки ТКО, ликвидации загрязнения окружающей среды и поиска финансирования для этих работ. Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с другими Комитетами и профильными Министерствами проработали вопрос оснований и размера взыскания компенсаций за вред окружающей среде, а также возможное перераспределение целевых платежей. 🔹Минприроды разработало инициативу о возможности использования экологических платежей для ликвидации несанкционированных свалок. Вопрос требует дальнейшей проработки. 🔹Привлечение НКО и волонтеров может стать эффективным инструментом для ликвидации экологического ущерба, но необходимо изменить регуляцию для их участия на безвозмездной основе. 📌 Развитие экотуризма обсудили за круглым столом «Путеществие, которое меняет жизнь, а не природу: основы экотуризма». Ключевыми темами мероприятия стали: 🔹туризм на особо охраняемых природных территориях, экологический и устойчивый туризм; 🔹программы господдержки инвестиционных проектов, направленных на привлечение частного капитала в развитие туристической инфраструктуры; 🔹создание инфраструктуры с учётом минимизации вреда окружающей среде; 🔹внедрение системы раздельного сбора мусора на особо охраняемых природных территориях и другие.