Содржина на објавата
Цифровизация, автоматизация, роботизация – три кита развития Арктической зоны Во второй день форума «Арктика-регионы» работал на деловой сессии «Цифровизация, автоматизация, роботизация – три кита развития Арктической зоны РФ». Внедрение цифровых технологий в агропромышленный комплекс Арктического региона – важный шаг к повышению эффективности сельского хозяйства в условиях экстремального климата. Это позволит снизить зависимость от завоза продуктов, повысить самодостаточность и создать высокотехнологичные рабочие места. Отметил основные направления цифровизации в Арктике: 🔹Точное земледелие и умные теплицы с датчиками для мониторинга почвы и микроклимата. 🔹Дроны для анализа посевов и выявления проблемных участков. 🔹Автоматизированные системы полива и управления климатом. 🔹Цифровые платформы для учета ресурсов и планирования посевов. 📍Использование больших данных и искусственного интеллекта поможет в прогнозировании урожаев и рисков. Опыт внедрения автономной техники и роботов также будет полезен. Кроме того, важно внедрять цифровые сертификаты качества и системы прослеживаемости продукции, что особенно актуально для экологически чистых продуктов Арктики. 📍Использование цифровых платформ и спутниковых данных для мониторинга дорог и ледовых переправ может значительно повысить эффективность логистики и управления цепями поставок, что критично для реализации скоропортящихся продуктов. Однако внедрение цифровых технологий в Арктике сталкивается с рядом проблем. Слабая инфраструктура связи, нехватка интернета и мобильных сетей в удаленных районах затрудняют использование современных решений. Кадровый вопрос также остается ключевым. Необходима серьезная работа по подготовке специалистов в высокотехнологичных сферах. Считаю, для Арктического региона крайне важно иметь возможность улучшить условия труда посредством современных цифровых технологий и уделять большое внимание кадровой целевой подготовке, в том числе в сфере АПК.