Содржина на објавата
Сегодня о самопартнерстве. Оно во мне и со мной уже 2 года. Я много говорю о нем в семье и рассказываю на лекциях. Именно на это признание (уже даже не на пансексуальность и гендер-фак-ность) мне приходит самый живой, в слезах и в откровениях, отклик от аудитории. Будь то подростки, молодые взрослые или зрелые взрослые. Оно, говорят, дает ощущение бытности без боязни. Иногда меня спрашивают, не слишком ли это эгоцентрично и социально рискованно - хотеть быть с собой и вполне удовлетворяться этим. Я отвечаю, что идея самопартнерства, конечно, изначально совсем не про эскапизм и эгоцентричность. так же как любые отношения между людьми могут иметь в своей основе попытку бегства от себя, избежания ответственности за свою жизнь и много прочего деструктивного. Отношения самопартнерства меня привлекают своей подлинной и честной свободой, как у Фромма - свободой для, а не свободой от. Эта свобода очень тяжело дается и подчас людям проще быть с кем-то, чем постоянно смотреть в себя и строить глубокую связь с собой. Научившись такой свободе, мы становимся открытее, начинаем ставить под вопрос общепринятые нормы, правила и стереотипы. Мы начинаем творить любые свои отношения как искусство, а не брать готовую модель и встраивать себя в чуждое лекало. Берегите себя и живите собственными фантазиями, послав к черту чужие советы (мои в том числе). Обнимаю