TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Вбросам.нет!
Вбросам.нет! avatar

TGINSIGHT POST

Post #1643

@vbrosamnet

Вбросам.нет!

Прегледи31Број на прегледи
Објавено4 сеп.04.09.2024 г., 19:37
Содржина

Содржина на објавата

Анатомия фейка О Турции в БРИКС Автор: Стригунов Константин Сергеевич Фейкомётный ресурс The Insider (признан иноагентом в России) опубликовал статью под названием ««Ключевые союзники Турции по НАТО поддержат ее вступление в БРИКС, им выгодно, чтобы союз не превратился в антизападный» — политолог Хас». В ней говорится: «Bloomberg накануне сообщил, ссылаясь на собственные источники, что Турция несколько месяцев назад подала официальную заявку на вступление в БРИКС — союз ведущих экономик развивающегося мира, включая Россию, Китай и Индию […] Если Турция вступит в БРИКС, то станет первым членом организации, состоящим также в Североатлантическом альянсе. Как рассказал в беседе с The Insider турецкий политолог Керим Хас, ключевые союзники Анкары по НАТО не будут возражать против ее вступления в БРИКС, рассчитывая, что это поможет удержать союз от превращения в антизападный: В БРИКС никто никого не заставляет менять свою политику. Там нет генерального секретариата, это пока не полноценная международная организация. У Турции нет конфликтов со странами — членами БРИКС, и она может рассчитывать на экономическую поддержку с их стороны, что особенно актуально сейчас, когда Турция находится в глубочайшем экономическом кризисе. В свете всего этого вполне логично подать заявку на вступление в БРИКС» Что ж, сам по себе факт вступления Турции является довольно примечательным моментом, поскольку показывает заинтересованность незападных стран в создании структуры, в которой не будет западного доминирования или просто заметного влияния. И хотя можно согласиться с мнением о том, что БРИКС ещё не полноценная организация, а лишь её прообраз, однако потенциал у неё есть. Просто так огромное число стран не стали бы стремиться в неё попасть, не видя в этом для себя какого-либо смысла. Аргумент в духе «они вступают туда на всякий случай, поскольку их это ни к чему не обязывает» здесь не проходит; страны не из Запада видят в организации потенциал для создания в будущем систем, альтернативных западным. Например, нечто вроде аналога SWIFT или других. Как нетрудно понять, данный процесс весьма небыстр, однако работа идёт непрерывно… Подробнее