TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Стоматолог Doctor Sipki
Стоматолог Doctor Sipki avatar

TGINSIGHT POST

Post #571

@doctorsipki

Стоматолог Doctor Sipki

Үзэлт335Нийтлэлийн үзэлтийн тоо
Нийтэлсэн3-р сарын 252026.03.25 14:51
Агуулга

Нийтлэлийн агуулга

Разрушение зуба под десной 🙄 В прошлом посте вы накидали огней, поэтому давайте подробнее обсудим эту тему!) Уверен, что большинство из вас даже не знали о такой проблеме. Но ещё менее приятный фактор — поддесневое разрушение вообще никак не ощущается 😯 Начнем с того, как оно вообще появляется: 1️⃣Кариес на живых зубах, которые никто не трогал (чаще всего на контактах). Если вы не пользуетесь нитью и не ходите на гигиену, он может появиться между зубов, начать разъедать ткани и уйти под десну 2️⃣Старые пломбы (особенно плохо поставленные). Со временем на границе пломбы и зуба нередко появляется вторичный кариес. И вот там разрушение может уходить глубоко под десну, где уже совсем другие ткани и работать с ними сложнее Конечно, мы всегда стараемся спасти зуб: оттягиваем десну, вычищаем, восстанавливаем. Но всё равно бывают ситуации, когда разрушение слишком глубокое и сохранить его не получается Самая загвоздка в том, что чаще всего самостоятельно невозможно понять, есть ли у вас поддесневое разрушение или нет. Это никак не ощущается и визуально далеко не всегда видно Но могут быть такие предвестники: 🔵реакция на холодное/сладкое 🔵неприятный запах изо рта 🔵ощущение, что что-то откололось или застревает еда Думаю вы сами понимаете, что это всё косвенные признаки, поэтому если вас начало что-то смущать, лучше обратиться к стоматологу 🙂@addoctorsipki 🌟 Приложил вам фотку запущенного случая. Как видите, слева одна картина, а справа уже совсем другая. Только в таком случае всё очень даже ощущается и визуально видно