Нийтлэлийн агуулга
09.03.2026 Новая локация "Вырубка" на Нижней Буйбе. Технические данные: Подход к месту подъема – 500 метров по горизонтали. Подъем по склону – 2 км (из них 1 км по дороге) с набором высоты 400 метров. Погода: Штиль, солнечно, температура около 0°C, по ощущениям +10°C. Разведали небольшую, но интересную локацию! Место старта находится на карьере у поворота реки Поганка. Только к концу февраля здесь расчистили место под парковку, до этого момента оставлять машину было небезопасно, ждали, пока почистят, чтобы сходить. На пути будет река Нижняя Буйба, которая во многих местах открыта, но есть места для перехода. Далее подъем: большую часть можно пройти по дороге, подъем очень легкий и непринужденный. Спустя какое-то время откроются полянки с интересным рельефом. По информации от Андрея Дударева, здесь когда-то была вырубка леса, вследствие чего осталось много валежника, который, укрытый снегом, образует дропы от пары сантиметров до пары метров. Когда поднимались, сложилось мнение, что эта локация прямо подходит для новичков: очень легкий заход, угол подъема небольшой, есть полянки, лес местами редкий – здесь можно и поучиться прыгать. Вершина закрыта лесом, смотровой площадки как таковой нет. Сама вершина – это скалы, на которые, конечно, можно подняться и посмотреть через лес по сторонам, но для фото место не подходит. Впечатление об этой локации изменилось на спуске: она подходит не только для начинающих, как оказалось. Удивительно, но были хода и нормальный угол. Но (очень большое НО!) так как была плюсовая температура, снег сильно залипал, и большие дропы было трудно брать, либо сложно выкатить после приземления. Понравилось катиться по дороге: заезжаешь на одну стенку, прыгаешь, потом едешь на другую стенку и так постепенно вниз. Где более открытое место, снег сильно залипал. Я уже был на выкате, на ровном месте меня так дернуло, что крепления сработали, и я сделал сальто вперед, лыжи остались на месте. На второй подъем не пошли из-за состояния снега, а там есть что еще покатать. Итого: локация интересная. Угол хотелось бы, конечно, побольше – так было бы интереснее для более опытных райдеров. В глубокий снег, наверно, ходов не хватит, чтобы сильно разогнаться. Здесь снег будет всегда, когда его не будет в других местах, это сто процентов из-за закрытости лесом. Если катать чисто по полянкам с дропчиками, то коротковато будет. Но мы еще не были в другой части этой локации, там, возможно, спуски длиннее, и есть еще ручей, который на картах выглядит очень интересно. Однозначно надо будет вернуться сюда еще, пока есть парковка и река полностью не отошла ото льда. (@) @Andrei_Obedin #Вырубка#Ергаки#Поганка#СкиТур#Фрирайд#Ergaki