Содержимое
Все хотят в космос, но не все к невесомости 🚀 В бизнесе есть странная мода. Едва компания начинает зарабатывать первые вменяемые деньги, в голове сразу включается режим: - «А давай масштабироваться. Срочно. Сильно. Сразу» 🥳 Почему-то никто не задаёт скучные вопросы 🤷♀ 👆а выдержит ли конструкция? 👆 а умеем ли мы управлять на этой скорости? 👆 а что сломается первым? Зато все очень любят красивые цели, юпитер, большие обороты, резкий рост. Сейчас еще это очень модно называть амбиции, но рост это не только желание, но ещё и нагрузка. Каждый следующий уровень бизнеса требует: другого управления, другой ответственности, другой ясности и часто другого вас. Малые деньги ➡️ прощают хаос. Средние ➡️ уже начинают наказывать. Большие ➡️ не оставляют шансов на импровизацию. Именно поэтому компании чаще всего падают не в кризисе, а на этапе роста, потому что система осталась маленькой, а задачи стали космическими 🚀 И, возможно, самый честный вопрос, который можно себе задать: - мы правда хотим лететь дальше или просто устали быть маленькими?