Содержимое
Межведомственная комиссия по развитию атомной отрасли Казахстана к июню должна выбрать лучшее предложение от четырех потенциальных поставщиков реакторных технологий для первой АЭС республики. «Росатом» предложил поставить реактор ВВЭР-1200. Компания уже построила и ввела в эксплуатацию шесть энергоблоков поколения III+. Французская компания «EDF» предложила Астане поставить реактор EPR1200. «EDF» построила три энергоблока поколения III+, но так и не ввела их в эксплуатацию. Китайская «CNNC» предлагает поставить РК реактор HPR-1000. У компании нет опыта строительства энергоблоков поколения III+. «CNNC» вводила в эксплуатацию энергоблоки поколения III. Опыта в создании энергоблоков поколения III+ нет и у южнокорейской компании «KHNP», которая предложила Казахстану поставить реакторы APR-1000 и APR-1400. У компании, как и у китайской «CNNC», есть лишь опыт в строительстве энергоблоков поколения III. @CIS91 Объективно видно, лучшие шансы на заключение контракта по строительству АЭС в Казахстане у России.