Содержимое
❗️Версия. Киргизия. Садыр Жапаров, президент Киргизии, подписал указ о введении временной госмонополии на поставку и предоставление международного интернет-трафика. Власти пока не объясняют, как именно будет введена монополия и какие механизмы будут применены. Согласно указу президента Жапарова, компанию «ЭлКат», национализированную четыре месяца назад, наделили монопольным, «эксклюзивным правом» на поставку международного интернет-трафика в Киргизию и транзит данных через страну. Госмонополия в Кыргызстане вводится временно — с 15 августа 2025 года по 14 августа следующего года. ❓Вот и возникает вопрос, что это, передел собственности или попытка установить тотальный контроль перед выборами? ⚡️Предлагаю взглянуть на эту попытку киргизских властей взять под контроль интернет несколько с иного ракурса. Ясно, что когда власть пытается взять под контроль интернет, скорее всего, это направлено на установление надзора за обществом и предотвращение массовых протестов и беспорядков. Но важно понимать, чем они могут быть вызваны. ❗️В настоящий момент в Киргизии наблюдается активная борьба с казнокрадством и коррупцией, охватившей все уровни власти. ❗️Кстати, у нас часто неправильно отождествляют коррупцию как таковую (по-русски взяточничество) и банальное казнокрадство. Так вот, в Киргизии, конечно, есть борьба и с коррупцией, но главным образом, речь идёт именно о борьбе с казнокрадством. Не проходит и дня, чтобы мы не услышали о задержаниях и посадках в различных населенных пунктах страны чиновников достаточно высокого ранга. Например, два вице-мэра Бишкека (столица) и их коллега в Оше (южная столица) были задержаны. Чиновники в ручном режиме пытаются решить застарелые проблемы, выезжая в районы, где царит разруха, а во власти засели кланы, стремящиеся что-то урвать от бюджетных средств. На это указывают, как сказано выше, едва ли не ежедневные аресты местных чиновников. ⚡️А недовольством чиновников и их кланов могут воспользоваться внешние силы, заинтересованные в развороте страны в сторону англосаксонского мира (в стране оч много соросят на значимых постах, они же и воруют из бюджета). ⚡️Кроме того, есть силы, и они очевидны, стремящиеся создать хаос в стране, и это точно не национально ориентированные люди и не пророссийские политики. Лоббисты иной политической линии будут стремиться использовать недовольство чиновников и их кланов для достижения своих разрушительных целей. Тем более, что киргизам не чужда идея замены власти через её свержение. Именно так и пришли к управлению страной и С.Жапаров с К.Ташиевым. Возможно, для предотвращения этого в Киргизии и берут интернет под контроль государства. ❗️Ситуация парадоксальна: с одной стороны, эти действия происходят под эгидой Камчыбека Ташиева, и объективно эта борьба с ворьём из бюджета в предвыборный год ему выгодна. Народ именно с его именем отождествляет борьбу с казнокрадами. С другой стороны, отстраненные от власти кланы могут спровоцировать беспорядки, как на локальном, так и на республиканском уровне, включая региональные и центральные бунты. А это уже негативно может сказаться на итогах электорального процесса, запланированного на следующий год, но источники не исключают и более раннего времени его проведения. ❓В то же время, годичный срок госмонополии на интернет-трафик вызывает вопросы. Это может свидетельствовать либо о том, что за год будет подготовленна соответствующая законодательная база и государство сохранит за собой контроль, что в целом соответствует мировым тенденциям, где государство жёстко контролирует интернет-трафик, и Киргизия здесь не одинока и далеко не первопроходец. ⚡️Либо о возможной приватизации этой сферы людьми из ближнего окружения властьпридержащих . Тогда это просто будет ещё и банальный передел собственности всё с той же целью контроля за обществом и приятным бонусом в виде денег. ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ в материале В.Панфиловой в «НГ» А мы наблюдаем … ❗️