TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← КобрА
КобрА avatar

TGINSIGHT POST

Post #3932

@AENS2018

КобрА

Просмотры728Количество просмотров
Опубликован15 дек.15.12.2025, 19:30
Содержимое поста

Содержимое

Сегодня, 15 декабря, международное сообщество впервые отмечает Всемирный день тюркских языков. Решение было принято в ноябре этого года в Самарканде на Генеральной конференции ЮНЕСКО. И вновь знаменитая и не раз уже использованная англосаксами формула — в ЮНЕСКО, согласно методичке, назвали это важным шагом на пути к признанию языкового разнообразия, обогащающего общее человеческое наследие. Пусть вас не смущает тот факт, что решение о праздновании было принято в Самарканде, а не, например, в Лондоне. Инициатором был заклятый друг России – Р.Эрдоган. Мало верю в совпадения и появление этой инициативы в текущих условиях. Особенно, если принять во внимание тот факт, что за основу взяты события 40-летней давности. Отчего же потребность не только в праздновании наличия тюркских языков не появлялась ранее, но и потребности в едином тюркском алфавите не возникало? Более того, за всеми подобными инициативами стоят деньги, а за деньгами интересы. Ответив на вопрос, чьи деньги, можно понять и каковы интересы. И сразу вопрос – у Анкары есть деньги, опыт и умение на такой проект, который влечёт за собой переобучение и слом сознания у огромной массы населения, в нескольких странах? Который повлечёт за собой переформатирование обществ? А какова конечная цель этого проекта? Достаточно взглянуть на карту тюркского мира, чтобы это понять. Если коротко, это закладка мощнейшего фундамента под борьбу за развал России. Все эти идеи о едином алфавите с параллельным переходом на латиницу в тюркском мире есть ничто иное, как усилия по отрыву Центральной Азии от России с последующим выходом на тюркские народы в самой России. Например, неспокойно сегодня в одной из республик РФ в центре страны, но знамя для борьбы найти непросто. А борьба за переход на единый тюркский алфавит, если он будет принят в странах ЦА, чем не знамя? А далее по англосаксонской методичке. На месте наших лиц, принимающих решения, я бы не стал недооценивать опасность. Вот уже и народам России предлагается отмечать день тюркских языков, ибо он теперь Всемирный … Замечу, что отсутствие единого тюркского алфавита никак не мешало тюркским народам создавать великие литературные произведения, которые переводились на все языки мира, и обогащать общее человеческое наследие. Далее читайте материал В.Панфиловой в «Независимой Газете» как продолжение и думайте … https://www.ng.ru/cis/2025-12-15/1_9401_alphabet.html