TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Александр Хроленко
Александр Хроленко avatar

TGINSIGHT POST

Post #25

@AKhrolenko

Александр Хроленко

Просмотры196Количество просмотров
Опубликован14 июл.14.07.2021, 20:09
Содержимое поста

Содержимое

ТАЛИБЫ ГОВОРЯТ «GO HOME», И РАССТРЕЛИВАЮТ ПЛЕННЫХ «ТАЛИБАН»* жестко указал на дверь турецким подразделениям, которые Анкара и Вашингтон намереваются оставить в кабульском аэропорту после 31 августа 2021 года. Параллельно одичавшие боевики «исламского эмирата» расстреливают военнопленных – граждан своей страны. Афганистан продолжает лететь в пропасть – вместе с международной репутацией США и их союзников. Ранее президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН заявил о достижении договоренности с Соединенными Штатами об охране аэропорта Кабул турецкой армией. На фоне вывода иностранных войск из Афганистана этот проект изначально казался нереализуемым. Крупный объект расположен в северной части Кабула, интегрирован в городскую застройку. Неразвитость автомобильной и железнодорожной сетей делает аэропорт главным «порталом» для большинства желающих быстро попасть из Афганистана во внешний мир, и наоборот. Контроль аэропорта – это фактически контроль столицы, и в значительной степени – страны. Талибы в своем все более реальном «эмирате» не намерены делиться властью ни с оппонентами, ни с иностранными войсками. Боевые действия правительственных сил и народного ополчения с отрядами «Талибана»* продолжаются. «Ученики» РАССТРЕЛЯЛИ более 20 спецназовцев афганской армии, когда те попытались сдаться в городе Давлат-Абад провинции Фарьяб – недалеко от границы с Туркменистаном. В провинциях Кундуз, Бадахшан, Бадгис и Герат за неделю погибли сотни военнослужащих и мирных граждан. Сегодня талибы контролируют сегодня около 250 уездов страны из 398, а США практически завершили вывод войск. Несмотря на уверения талибов в нерушимости границ соседних стран, Центральная Азия находится в опасной близости к «хаосу войны». Беспокоит и активизация «Исламского государства»* – в северных провинциях сосредоточены до 4000 боевиков. РОССИЯ и ТАДЖИКИСТАН приступили к строительству новой пограничной заставы на границе с Афганистаном, а в Душанбе 13 – 14 июля состоялся саммит глав МИД ШОС – с акцентом на афганскую проблематику. Представители России, Индии, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана рассмотрели программы сотрудничества по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022−2024 годы, рабочий план по Антинаркотической стратегии на 2018−2023 годы. США и их союзники уже ничем не помогут законному руководству ИРА. Талибы еще не одолели правительство в Кабуле, но уже победили правительство в Вашингтоне. Проигравшая вторую афганскую войну Британия склоняется к униженному сотрудничеству с победителями, которых ООН считает террористами с 2001 года до сего дня. И даже уважаемая в среде талибов Турция получила «последнее афганское предупреждение». «ТАЛИБАН»* – деструктивная, террористическая организация, требующая адекватного реагирования РФ, стран Центральной и Южной Азии. В экстремистских медресе Пакистана у молодых радикалов воспитывают предельно негативное отношение к России и европейской цивилизации. Но в сравнении с многолетними кровопролитными «коррекциями» США и НАТО в Ираке, Афганистане, Югославии, Ливии, Сирии – талибы могут оказаться меньшим из «двух зол». По крайней мере, они не учат Вашингтон и Брюссель печь афганские лепешки, строить «эмират» или рубить руки за коррупцию. И достаточно вменяемы на переговорах с российскими представителями. Соединенные Штаты ПРОИГРАЛИ ВСЕ СВОИ ВОЙНЫ последних 70 лет, и все же Афганистан – особая страница истории коллективного Запада, который впечатляющим военно-экономическим потенциалом и высокотехнологичным солидарным напряжением за 20 лет не смог изменить Восток. * – террористическая организация, запрещенная в РФ. https://tj.sputniknews.ru/20210714/taliby-turkey-rasstrel-plennyh-1040894509.html