Содержимое
ВАРШАВСКИЙ ПАР УШЕЛ В СВИСТОК💥 Под прессом «американской исключительности» Старый Свет мучительно размышляет: как «наказать Россию», и при этом не пострадать от «Искандеров», «Калибров» и «Кинжалов». Присоединиться к антироссийским санкциям, и не отказаться от российского газа в пользу более дорогого американского. Североатлантический альянс в ходе «чрезвычайного» саммита в Брюсселе 24 марта обозначил усиление «восточного фланга» четырьмя потешными батальонами, спланировал помощь киевскому режиму оружейными поставками, а главное – дистанцировался от участия в боевых действиях с российскими войсками на украинской территории. Взрывоопасный проект Варшавы (ввод около 10 тысяч польских вооруженных «миротворцев» на территорию Западной Украины) существует отдельно от интересов большинства европейских стран (предрасположены к участию в авантюре только Дания и Литва). Вроде бы, основными задачами «миссии» декларируются лишь охрана гуманитарных коридоров в западных областях Украины и создание над ними бесполетных зон. Однако «гуманитарные грузы» могут оказаться поставками вооружений киевскому режиму, а бесполетных зон Россия не потерпит при всех обстоятельствах. В гипотетической ситуации «суверенного» вторжения польских войск на территорию Украины не будет действовать 5 статья устава НАТО, предусматривающая коллективную защиту. И в прямом военном конфликте с Россией Варшава может пострадать несоизмеримо больше Киева (на польскую территорию гуманный подход ВС РФ не распространяется). Основные европейские союзники США (Франция, Британия, Италия, Германия) даже под давлением Байдена предпочтут потерять деньги (купят американский газ, увеличат военные бюджеты), и не «делегируют» Польше свои армии и жизни миллионов сограждан. На американском телевидении известный политик, бывший член палаты представителей Конгресса США Тулси Габбард заявила, что Байден «не Бог», и «не контролирует ситуацию», не говоря уже о «новом мировом порядке». В Европе тоже убывает пиетет к хозяевам белого дома, заметен дрейф в сторону от США и НАТО. Министры обороны нескольких государств ЕС на днях приняли стратегический план по укреплению обороны до 2030 года. Для разрешения потенциальных конфликтов в Старом Свете предусмотрено создание к 2025 году европейских сил быстрого развертывания в 5000 «штыков». Это лишь начало формирования новой системы европейской безопасности, в которой США и НАТО неизбежно окажутся посторонними. В геополитическом смысле варшавский пар ушел в свисток. Польше удалось немногое: объявить персонами нон-грата 45 российских дипломатов и заблокировать счет посольства РФ «за финансирование терроризма» (как дети). И отдельный визит Байдена в Варшаву погоды не сделает. Украинский проект Вашингтона напоминает гипертрофированную версию «арабской весны» (времен Барака Обамы), когда посев демократии на Ближнем Востоке привел к разрушению, страданиям и смерти сотен тысяч людей. Только полная и безоговорочная капитуляция нацистского киевского режима гарантирует спасение Украины, Европы и мира от ужасов большой войны, которую безрассудно стремятся разжечь Соединенные Штаты. Вооруженным силам России предстоит еще много работы. Подробнее ЗДЕСЬ