TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Александр Хроленко
Александр Хроленко avatar

TGINSIGHT POST

Post #430

@AKhrolenko

Александр Хроленко

Просмотры1,700Количество просмотров
Опубликован27 апр.27.04.2022, 17:16
Содержимое поста

Содержимое

КОМУ ВЫГОДЕН «ВТОРОЙ ФРОНТ» В МОЛДОВЕ🇲🇩 Замороженный конфликт в Приднестровье препятствует расширению НАТО на восток. Боевые действия на Украине видятся Соединенным Штатам удобным основанием для превращения Молдовы в зону «миротворческой операции» альянса. Киевский режим готов по первой команде Вашингтона бросить войска на Тирасполь, главный приз для ВСУ – крупнейший в Европе арсенал на южной окраине села Колбасна, в двух километрах от украинской границы. Мешают только 3000 российских миротворцев, Вооруженные силы ПМР, и более 200 тысяч граждан РФ на левом берегу Днестра. После серии взрывов 26 апреля в Тирасполе, атаки на аэродром в окрестностях столицы Приднестровья, и сегодняшней стрельбы в районе села Колбасна объявлен «красный» уровень террористической угрозы на 15 дней. В регионе появились блокпосты и фортификационные укрепления. Силовые структуры переведены в усиленный режим несения службы. Действия ДРГ, выстрелы из гранатометов и удары беспилотников боеприпасами натовских стандартов на территории ПМР начались сразу после необычного (тайного) визита в Киев 25 апреля госсекретаря США Энтони Блинкена и главы Пентагона Ллойда Остина. Возможно, это не случайное совпадение. Вашингтон давно требует прекращения «российской агрессии» в Молдове. Американцам хочется создать новую горячую точку с участием российских миротворцев, зачистить Приднестровье, интегрировать Молдову в Румынию и НАТО, а заодно – помочь киевскому режиму боеприпасами и военной техникой советского производства из арсенала Колбасна. На случай открытой агрессии, кроме российских военнослужащих, у ПМР имеются вооруженные силы – около 7500 «штыков», и мобилизационный резерв до 100 тысяч военнообязанных. Количество тяжелого вооружения и боеприпасов позволяет вести боевые действия в осажденном регионе десятилетиями – в строю более 100 танков, 200 БТР и БМП, тысячи автомобилей, установки РСЗО «Град», отряд вертолетов. Эта могущественная группировка войск не по зубам двум приграничным бригадам ВСУ, Вооруженным силам Молдовы (6000 человек) и подразделениям НАТО из Румынии, Польши и США. И все же, американцы намерены максимально ослабить военный потенциал РФ, а украинский президент Владимир Зеленский 26 апреля сообщил, что ВСУ готовы к боевым действиям «в сепаратистском молдавском государстве Приднестровье». После потери основных арсеналов в Харьковской области украинскому Генштаба важно найти постоянный источник «советских» боеприпасов для обеспечения «Южного фронта». Румыния опасается, что вероятный выход российских войск через Одесскую область к границам ПМР, из сферы влияния Бухареста выпадет и Приднестровье, и Молдова в целом. Таким образом, западные и восточные «партнеры» всячески подталкивают Кишинев к масштабному военному конфликту с непредсказуемыми последствиями. Москва внимательно следит за руками «партнеров» на Украине и в Молдове, в готовности оперативно отреагировать на появление «второго фронта». Подробнее ЗДЕСЬ