Содержимое
🇲🇩МОЛДОВА СТАНЕТ ХАБОМ НАТО🔥 Нейтральная де-юре Молдова открыто готовится к региональному военному конфликту на стороне НАТО, и получает за это деньги. Президент и правительство РМ взяли курс на подчинение национальных интересов Евросоюзу и НАТО, свертывание отношений с Россией, ассимиляцию с Румынией, эскалацию с ПМР. Фактически руководство Молдовы готовится к участию в боевых действиях с Россией в составе коалиции европейских государств. Кишинев намерен за 40 млн евро, выделенных Евросоюзом, восстановить «для нужд гражданской авиации» заброшенный аэропорт Маркулешты, расположенный близ одноименного городка с населением 2000 человек. В приоритетной реконструкции нуждается аэропорт Кишинева (еле дышит), но доминирует логистика – 2500-метровая взлетно-посадочная полоса Маркулешты находится в 30 км от границы Украины. Расположение аэропорта идеально для оперативной переброски по воздуху западных вооружений из Румынии в Молдову, и далее по земле – на Украину. Конспирологии в этом нет, зато имеются все условия для создания нового хаба НАТО, и рассредоточения поставок Киеву через Польшу, Словакию, Румынию, Молдову. В приграничном Леовском районе на юго-западе республики военные саперы из Румынии и Молдовы наводят понтонный мост на реке Прут, «чтобы разгрузить грузовые потоки через границу». Эта переправа находится в 50 км от Одесской области, и может выдержать самую тяжелую бронетехнику НАТО (в отличие от большинства мостов). Молдова и Украина уже договорились о строительстве 24-км железнодорожной ветки, соединяющей южные регионы обеих стран. Полагаю, логистическая схема НАТО и здесь доминирует над экономической целесообразностью. Милитаризация Молдовы продолжается – в правительстве подготовлен законопроект, разрешающий иностранным военнослужащим постоянно присутствовать на территории РМ, применять силу и оружие – для усиления пограничного контроля. Синхронно с этим актом государственной мудрости состоялась серия диверсий в Приднестровье, в которых нашли «молдавский след». Невзирая на нейтральный статус РМ, страны Запада все активнее активно толкают ее к сотрудничеству с НАТО. Евросоюз просто предлагает Румынии поглотить Молдову для «ускорения интеграции». Опросы показывают, что курс на слияние с Румынией поддерживает только треть молдавского населения. Народ не безмолвствует, в Кишиневе 19 июня сорок тысяч протестующих требовали отставки президента РМ – это системное отторжение обществом антинародной власти. Теряя электорат, Майя Санду стремится быстрее привести Молдову в состав Румынии и НАТО. На этом пути становятся совершенно неизбежными размораживание конфликта в Приднестровье, жесткая реакция России (признание ПМР, ввод войск для защиты сотен тысяч российских граждан, боевые действия на территории РМ). Неслучайно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на днях заметил, что Запад пытается сделать из Молдовы вторую Украину – антироссийское и агрессивное по сути государство. Даже полученный 23 июня статус кандидата в члены ЕС имеет определенный потенциал дестабилизации, поскольку обязывает Кишинев поддержать антироссийские санкции – во вред молдавскому народу (вспоминаем «братские» цены на газ). Спикер парламента РМ Игорь Гросу уже заявил: «Молдова будет солидарна с ЕС… Мы присоединимся к санкциям» (забываем о «братских» ценах). Отдельную угрозу национальной безопасности РМ представляет курс киевского режима на эскалацию в Приднестровье. Генштаб ВСУ 21 июня предложил украинскому президенту план силового захвата арсенала в Колбасне – для противостояния с российскими войсками ВСУ не хватает артиллерийских снарядов, которых очень много в Приднестровье.