Содержимое
Российско-иранское сотрудничество в ядерной сфере было, есть и будет В октябре 2007 года, глава правительства Израиля, Эхуд Ольмерт находился в Лондоне, а я в штабе пресс-службы в Иерусалиме. Вдруг телефон стал разрываться от звонков российских СМИ – Итар-Тасс, Интерфакс, РИА-новости, канал Россия, Коммерсант и тд. Все хотели получить официальный комментарий канцелярии премьер-министра на высказывание Ольмерта в Лондоне – "Россия отказалась от поставок ядерного топлива в Иран". Оказалось, что переполох начался в связи с публикацией в израильской газете "ха-Арец", которая сообщила, что во время выступления в Великобритании Ольмерт заявил, что "Россия не будет поставлять ядерное топливо в Иран, несмотря на все слухи и декларации". Дозвониться до сопровождающих премьер-министра в тот момент было невозможно, а решать вопрос надо было срочно. Прослушав аудиозапись выступления премьера на встрече с местной еврейской общиной, стало ясно, что журналист "ха-Арец" неправильно перевел его слова исказив фразу, которая в оригинале звучала как: "Россия пока не решила, поставлять ли ядерное топливо в Иран" (вместо "Россия решила не поставлять" как было написано в газете). Пришлось дать опровержение + выслать всем журналистам аудиозапись. В скором времени ядерное топливо было доставлено. На фото: резиденция главы-правительства, 2007 год. Эхуд Ольмерт стоит спиной к камере вместе с дочкой моей начальницы, о чем-то шутит. Нам смешно. ------- Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.