Содержимое
Нетаниягу заявил сегодня вечером очень четко, что после войны Палестинская администрация не будет контролировать Газу. Подчеркну, что буквально в среду госсекретарь США Блинкен сказал, что это должен быть самый приемлимый сценарий. Также раздаются все больше призывов об окончании военной операции в Газе (Макрон и тд.) – давление международного сообщества растет, и это единственное, что остановит Израиль, в конце концов. Тем самым, первая фаза военного решения в Газе приближается к концу. Затем наступит вторая фаза – полный контроль силами безопасности и полное устранение террористических ячеек во всем Секторе Газа (включая южную часть). Политическое решение вопроса, в свете заявления Нетаниягу, пока неясно. Кроме того, на фоне очередной речи Насраллы, ситуация на северной границе Израиля накаляется. На сегодняшний момент безопаснее вернуться в Нир-Оз или в Беэри, чем в Метулу. Пока вопрос с Хизбаллой не решится, вряд ли эвакуированные жители приграничных северных населенных пунктов туда вернутся.