Содержимое
Еврейское присутствие в Газе (часть 2) В 1885 году, на пике Первой Алии, Зеэв Высоцкий посетил Землю Израиля. Он был одним из лидеров движения "Ховевей Цион" в России и известным чайным магнатом. Высоцкий выдвинул революционную идею – создать еврейские общины в арабских городах, таких как Лод, Назарет, Шхем, Газа, Рамла и Вифлеем. Община направившаяся в Газу, была самой крупной. Ее возглавляли Авраам Хаим Шалош и Хахам Нисим Элькаям, сын рабби Моше Элькаяма – одного из лидеров еврейской общины в Яффо. К концу 1886 года в Газе уже проживало более 30 еврейских семей. В 1908 году Хахам Элькаям посетил Иерусалим и встретился с Элиэзером Бен-Иегудой. Последний предложил Элькаяму создать современную ивритскую школу в Газе, подобную тем, что были в Иерусалиме и Яффо. Первая ивритская школа в Газе была создана 23 мая 1910 года. На видео солдаты ЦАХАЛа устанавливают сегодня! флаг Израиля в секторе Газа.