Содержимое
Еврейское присутствие в Газе (часть 3) Во время Первой мировой войны, когда османы увидели приближение британской армии из Египта к району Газы, они быстро выселили всех жителей города, включая евреев. Некоторых евреев даже выслали за пределы страны. Когда Первая мировая война закончилась, британцы установили свою власть в Земле Израиля, и в начале 1919 года еврейская община в Газе начала очень медленно восстанавливаться. Во время арабских погромов 1929 года еврейская община в Газе была разрушена. Все попытки восстановить еврейскую общину в городе в последующие годы потерпели неудачу. Газа стала городом, "очищенным" от евреев. После Шестидневной войны в 1970 году правительство Голды Меир приняло решение основать в секторе Газа Нецарим и Кфар Даром. Позже, в 1977 году, был основан Нецер Хазани - первое поселение в Гуш-Катифе. Далее, в период с 1977 по 2005 год в Секторе Газа было основано 21 поселение. В 2005 году жители Гуш-Катифа были выселены в рамках плана размежевания Ариэля Шарона. С тех пор в секторе Газа нет еврейского присутствия. Вашему вниманию карта демонтированных еврейских поселений в 2005 году ------- Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.