Содержимое
Редко высказываюсь о происходящем в израильской политике, но здесь не смог промолчать. Ицхак Гольдкнопф — депутат кнессета (до недавнего времени министр строительства) и первый номер в списке партии «Яхадут ха-Тора», заявил сегодня в интервью изданию «Макор Ришон»: «Если не будет другого выбора и придётся покинуть страну — покинем. Будет государство без харедим. Харедим не изменят свой образ жизни только потому, что есть армия и война. Если тебе не хватает 50 тысяч солдат — возьми тех, кто уклоняется. Я не говорю о харедим. В Тель-Авиве и Гуш-Дане есть 100 тысяч уклонистов.» На фоне этой цитаты стоит прояснить одну простую вещь: пока ортодоксы получают в Израиле пособия от государства и при этом не вносят свой вклад ни в экономику, ни в безопасность —— они не покинут страну. У них нет для этого никакой мотивации. А вот те, кто несёт на себе бремя налогов и резервистской службы - кто работает, служит, платит налоги, строит, лечит, развивает хай-тек индустрию и защищает нас всех – вполне могут покинуть страну. И даже если это будет малая часть, Израиль рискует потерять тех, кто обеспечивает его жизнеспособность. Это и есть настоящая угроза для будущего государства Израиль.