Содержимое
Совет Безопасности ООН принял решение о прекращении мандата UNIFIL (ЮНИФИЛ — миротворческий контингент ООН, размещённый в южном Ливане на границе с Израилем). Напомню, Вторая ливанская война 2006 года завершилась принятием резолюции 1701, которая предусматривала вывод сил «Хизбаллы» с юга Ливана, их полное разоружение при содействии ливанской армии и миротворцев ЮНИФИЛ. Резолюция также устанавливала эмбарго на поставки оружия и боеприпасов террористическим организациям на территории Ливана. Однако реализация этих положений полностью провалилась. На практике «Хизбалла» продолжала находиться на границе с Израилем, не только не разоружённая, но и значительно усилившаяся. За прошедшие годы её военный потенциал и особенно ракетный арсенал выросли как количественно, так и качественно. Иными словами, резолюция 1701 оказалась неэффективной и была фактически проигнорирована всеми сторонами — «Хизбаллой», ливанской армией и даже силами ЮНИФИЛ, представлявшими ту самую организацию, которая её приняла. В этом контексте понятно, почему Израиль приветствовал решение Совбеза. В официальном заявлении МИД говорится: «Решение Совета Безопасности о проведении упорядоченной и постепенной эвакуации сил ООН из Ливана является верным шагом и будет способствовать региональной стабильности. Ливанское правительство обязано воспользоваться этой исторической возможностью и в полной мере реализовать свой суверенитет». На фото (AFP): силы ЮНИФИЛ на фоне флага Хизбаллы, Ливана и ООН. ------- Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.