TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Израиль. Альтернативное мнение.
Израиль. Альтернативное мнение. avatar

TGINSIGHT POST

Post #596

@AlonIsrAlternative

Израиль. Альтернативное мнение.

Просмотры3,980Количество просмотров
Опубликован16 окт.16.10.2025, 13:42
Содержимое поста

Содержимое

​​На днях в самом центре Петербурга произошло нечто уникальное и, по нынешним временам, почти немыслимое: группа уличных музыкантов исполнила песню Noize MC — «Кооператив “Лебединое озеро”». В этой песне Noize MC говорит с «телевизором», который «притворяется твоей головой» — метафора пропаганды, вытесняющей способность думать. Он иронизирует над фразой «встали с колен» и превращает ее в «отрицательный рост», высмеивая язык власти, который скрывает провалы за благозвучными формулировками. А рефрен «Где вы были восемь лет?» — прямая насмешка над главным штампом кремлевской пропаганды, оправдывающей войну против Украины. И дальше — кульминация: «Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди. Пусть за “Озеро” свое дед трясется в трепете, Нах с экрана Соловьев, пусть танцуют лебеди.» Здесь «Озеро» — не просто название балета. Это «Кооператив Озеро», основанный Путиным и его друзьями в 1990-е. Все его участники стали миллиардерами, а само название превратилось в символ путинской элиты и ее всевластия. А «дед» и «Лебединое озеро» — это уже прозрачный намек: на эпоху, которая доживает свой век. Песня давно запрещена, ее автор, Noize MC, объявлен «иноагентом», а само исполнение может закончиться уголовным делом. Именно так случилось с 18-летней вокалисткой уличной группы Stoptime Дианой «Наоко» Логиновой. Поводом для преследования стали вирусные видео их выступлений на Невском проспекте, где музыканты исполняли песни артистов, признанных «иноагентами», включая Noize MC. В частности, провластные активисты пожаловались на именно на этот уличный концерт 11 октября, где публика вместе с группой пела «Кооператив “Лебединое озеро”». Кстати, сегодня посол Ирана в России Казем Джалали заявил, что Ирану и России необходимо развивать сотрудничество в сфере прав человека — чтобы, цитата, «противодействовать попыткам Запада посеять раздор между народами». Две страны, где за песню, слово или локон волос можно оказаться в тюрьме, всерьез обсуждают «права человека». Что может быть более иронично? 🤷‍♂️ Полный текст песни: Я бы хотел поговорить с тобой Но телевизор слишком громко орёт Он притворяется твоей головой Его динамик так похож на твой рот Моя страна поднялась с колен Во весь свой отрицательный рост "Я отрицательно согласен со всем" Вот мой ответ на твой невопрос Где вы были восемь лет, ёбaные нелюди? Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди Пусть за "Озеро" своё дед трясётся в трепете Нах с экрана соловьёв, пусть танцуют лебеди Когда всё кончится, ты будешь молчать И делать вид, будто был ни при чём Лицо кислей, чем крымская алыча Ты явно чем-то слегонца удручён Я бы хотел поговорить с тобой Но телевизор слишком громко орёт Он притворяется твоей головой Его динамик так похож на твой рот Где вы были восемь лет, ёбaные нелюди? Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди Пусть за "Озеро" своё дед трясётся в трепете Нах с экрана соловьёв, пусть танцуют лебеди ------- Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.