Содержимое
Постпред России при ООН Василий Небензя 2 ноября заявил, что "в войне с ХАМАС Израиль не имеет права на самооборону, поскольку является «оккупирующей державой». Это подтверждено заключением Международного суда ООН в 2004 году". Насколько такое заявление цинично и ангажировано? С 2005 года в секторе Газа нет еврейского присутствия – все еврейские поселения были демонтированы в рамках плана размежевания, также были выведены из сектора Газа все военные силы. Согласно международному праву, "оккупация" означает присутствие на так называемой "оккупированной" территории. Поэтому Небензя ссылается на отчет 2004 года. Но зачем фактам мешать поддерживать ХАМАС? Кстати, в соответствии с этим определением термина "оккупация", догадайтесь какое государство является оккупантом? Очень четко на это более чем сомнительное высказывание, ответил постпред Израиля в ООН, Гилад Эрдан: "Смешно слышать именно от представителя России нравоучения в адрес Израиля по поводу прав человека и международного права. Россия — страна, которую исключили из Совета ООН по правам человека, — последняя, кто может нас поучать". ------- Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.