ФСТЭК идет навстречу ИБ и ИТ-бизнесу
- АПКИТ продолжает конструктивное взаимодействие со ФСТЭК. Стали понятны цели изменений в ПП № 79. Цель - улучшить качество участников рынка. Стали понятны обоснования новых лимитов по численности специалистов.
По изменениям в ПП № 171 АПКИТ попросила снизить требования по численности персонала. Нашу логику услышали. Требования по численности вероятно будут существенно снижены. Остальные редакционные правки также были внимательно рассмотрены.
- Продолжаем обсуждать со ФСТЭК вопрос независимой сертификации ИБ-специалистов, в т.ч. на базе СПК-ИТ. Компаниям, заинтересованным в организации всего комплекса работ по сертификации (проверки компетенций и практических умений), просьба направить контакты своих представителей на [email protected]
Комина Алина.
- Собираем предложения для встречи со ФСТЭК по теме «Пути снижения барьеров экспортного контроля», предложения направляйте на [email protected] Комина
Алина.
#Новости
💰Когда на всё не хватает, силовики получают больше
С 1 октября 2025 года оклады военнослужащих и сотрудников силовых ведомств вырастут на 7,6% — это выше ранее запланированных 4,5%. Решение уже утверждено правительством, сообщает «Парламентская газета».
Индексация затронет широкий круг: контрактников, призывников, сотрудников Росгвардии, МВД, ФСИН, противопожарной службы, таможни и фельдъегерской связи.
На фоне бюджетных сложностей, роста военных расходов и сокращения социальных программ — индексация для силовиков выглядит как продолжение курса на приоритет «силового обеспечения» государства.
В условиях, когда половина собранных налогов уже уходит на войну, а дефицит бюджета растёт, решение об увеличении выплат силовикам подчёркивает, кто в стране считается главной опорой режима. И это — не врачи, и не учителя.
#новости
Подписаться👤
Предложить новость💬
Помочь каналу голосом🙋
👮♂️Ветераны СВО — теперь и патрульные? В Госдуме предложили ловить мигрантов руками участников войны
Депутат Госдумы Олег Нилов выступил с инициативой: по его словам, в стране пора создать специальную «миграционную полицию», а укомплектовать её — ветеранами СВО. Именно они, по мнению депутата, должны «охотиться за нелегалами», потому что «имеют опыт и боевой настрой». Более того, он предложил и другим депутатам лично участвовать в рейдах.
Вместо полноценной реабилитации и возвращения к мирной жизни, бывших военных предлагают отправить на новое «боевое задание» — теперь уже во дворы и на рынки. Отсутствие государственной политики по реальной интеграции ветеранов компенсируют идеей «использовать их опыт» для решения хронических проблем миграционного контроля.
Это забота о вернувшихся с войны или просто попытка переложить на них ответственность за провалы системы?
#новости
Подписаться👤
Предложить новость💬
Помочь каналу голосом🙋
⚰️Место на аллее — только за деньги
В Челябинске на Преображенском кладбище закончилось место на «Аллее ZOV» — участке, где хоронят участников войны в Украине. Теперь, чтобы похоронить там погибшего, родственникам предлагают заплатить 100 тысяч рублей, даже если сам военнослужащий заранее просил быть похороненным именно на этом участке.
Такую сумму озвучили вдове одного из погибших. В неё входит только «место без ограждения», плюс ежегодные 4 тысячи рублей за обслуживание. В довесок администрация предложила «подарок» — бесплатную аренду прощального зала.
Местные власти подтвердили, что весь участок, отведённый под воинские захоронения, уже «освоен», и теперь предлагаются только платные участки — в других местах кладбища.
На фоне официальной риторики о «героизме» и «патриотизме», реальность оказывается предельно прагматичной: государство готово чтить павших, но при условии, что их близкие оплатят квитанцию. Место на аллее памяти — теперь по рыночной цене.
#новости
Подписаться👤
Предложить новость💬
Помочь каналу голосом🙋
👁🗨За 500 долларов — 15 лет тюрьмы
Программист и экс-сотрудник «Яндекса» Сергей Ирин признан виновным в государственной измене и приговорён Мосгорсудом к 15 годам строгого режима и штрафу 5 млн рублей.
27 февраля 2022 года Ирин перевёл $500 (около 40 000 ₽) на счёт украинского фонда помощи ВСУ «Вернись живым», признанного властями РФ нежелательной организацией. В апреле 2024 года его задержали — после административного ареста за участие в митинге — и арестовали сразу по делу о госизмене.
На суде Ирин не вставал и достал плакат с надписью «Путин — хуйло». Свой перевод он не отрицал — хотел, как сам сказал, «просто помочь Украине».
До этого утверждал, что его пытали электрошокером. Официальные структуры — молчат.
Даже минимальный акт милосердия — донат, совершённый в начале войны — превращается в тяжёлое уголовное дело.
#новости
Подписаться👤
Предложить новость💬
Помочь каналу голосом🙋
🇷🇺10 миллионов рублей — на «семейные ценности» и «престиж воинской службы» среди подростков
Министерство соцполитики Нижегородской области заплатит более 10 миллионов рублей за производство 13 телевизионных программ. Цель — популяризация традиционных семейных ценностей, материнства и наставничества, а также укрепление «престижа воинской службы». Все ролики должны выйти до 30 ноября 2025 года.
Что будут показывать:
– Сюжеты о супругах-юбилярах
– Реалити-шоу о многодетных семьях
– Программы, где мамы «успешно совмещают карьеру и воспитание детей»
– Передачи о ветеранах боевых действий
Всё это — для подростков, которым будут транслировать, как правильно жить, кого считать героем, и зачем рожать.
Похожую кампанию на 69 млн рублей недавно провели в Кузбассе. Там школьников убеждали, что «счастье — это просто родить ребёнка». Под это даже слоганы подготовили:
🔹 «Хочу родиться»
🔹 «Конечно, рожаю»
🔹 «Быть мамой — лучшее, что случается с женщиной»
Итак, формула новой морали от государства: рожай, воспитывай, служи, подчиняйся — и смотри об этом по телевизору.
#новости
Подписаться👤
Предложить новость💬
Помочь каналу голосом🙋
💸Саратовская область втрое подняла выплаты за участие в СВО: до 3,7 млн ₽ в первый месяц
Власти региона усилили вербовку на войну материальными выплатами. С 25 августа регион утроил сумму единовременной выплаты по контракту: теперь при подписании его в Саратовской области обещают 2,2 млн ₽ вместо прежних 700 тыс.
С учётом доплат из федерального (1 млн ₽) и муниципального (400 тыс. ₽) бюджетов, контрактник в первый месяц может получить до 3,7 млн ₽ — одна из самых высоких сумм в России.
В середине августа регион первым в стране ввёл ещё одну выплату — 500 тыс. ₽ для пенсионеров силовых структур, решивших отправиться на войну.
Саратовская область теперь уверенно догоняет ХМАО и Москву по щедрости, вступая в негласную «гонку щедрости» между регионами, которые борются за каждого желающего идти воевать.
#новости
Подписаться👤
Предложить новость💬
Помочь каналу голосом🙋
🏕️Из-за антисанитарии закрылся лагерь для детей участников СВО
Детский отдых на 4 миллиона закончился позором: томские чиновники отправили детей в лагерь, который закрылся на второй день. «Лето» в Завьялово приняло детей — и почти сразу прекратило работу.
С территории лагеря ночью 23 августа вывезли 122 ребёнка — в том числе из семей участников СВО, ветеранов боевых действий и трудной жизненной ситуации.
Причина закрытия — антисанитарные условия:
• На территории лагеря бегали крысы;
• Мусор не вывозился;
• Детям наливали питьевую воду прямо из-под крана.
Об этом рассказала директор лагеря Виктория Литвинова, которая устроилась работать туда неофициально. Именно она подала заявление в прокуратуру и инициировала закрытие лагеря, заявив: «Я поняла, что детям там находиться небезопасно».
Лагерь позиционировался как «патриотический», и туда в том числе направляли детей участников СВО. Но в итоге дети оказались в условиях, где небезопасно находиться даже взрослым. И это не единичный случай: ранее в Башкирии отравились 30 детей в лагере “Патриот”, и чиновники тогда заявили, что инцидент «не должен дискредитировать направление».
#новости
Подписаться👤
Предложить новость💬
Помочь каналу голосом🙋
🪪Жив, но по бумагам — мёртв
В Магнитогорске местный житель Евгений Петров узнал, что… официально мёртв. Его автомобиль сняли с учёта, а документы аннулировали — потому что его «двойник» (на фото) с таким же ФИО и датой рождения погиб на СВО.
Всё началось ещё 7 лет назад — мужчине начали приходить чужие штрафы, долги и аресты счетов. Как выяснилось, в Свердловской области живёт второй Евгений Петров с абсолютно такими же анкетными данными. Все эти годы настоящий Евгений регулярно доказывал, что он — не он.
Финал — почти анекдотический: В ГИБДД Магнитогорска Евгению объяснили, что все регистрационные действия с его машиной прекращены, потому что он… погиб. Только на словах мужчине поверили, что он жив, но документы не вернули: «Езжайте в Карталы, там решалось». Он написал обращение в федеральные органы, но пока его «воскрешение» не узаконено.
В России не обязательно умирать, чтобы стать покойником. Достаточно совпасть по ФИО и дате рождения с кем-то погибшим на СВО. А дальше — бюрократия «похоронит» всё остальное.
#новости
Подписаться👤
Предложить новость💬
Помочь каналу голосом🙋
🆓Россия выходит из Европейской конвенции против пыток
Правительство предложило денонсировать Конвенцию по предупреждению пыток — тот самый документ, который позволял независимым наблюдателям посещать российские СИЗО, тюрьмы, психбольницы и отделения полиции для контроля за условиями содержания.
После выхода из Конвенции в России больше не будет внешнего контроля — международные наблюдатели больше не смогут посещать места лишения свободы или психиатрические учреждения. Это означает меньше прозрачности в системе и отсутствие независимого надзора. По сути, страна отказывается ещё от одного международного механизма защиты прав человека.
Россия подписала Конвенцию в 1998 году. Но с началом войны вышла из Совета Европы и теперь последовательно отказывается от всех международных обязательств.
Это решение ещё должен утвердить парламент, но исход — очевиден.
И да, теперь официально проверять, пытают ли людей за решёткой — будет некому.
#новости
Подписаться👤
Предложить новость💬
Помочь каналу голосом🙋
📱«Госуслуги» начнут отключать старые номера от аккаунтов
Власти планируют провести масштабную «чистку» в системе «Госуслуг». Согласно утвержденному правительством плану, к концу 2026 года все номера телефонов, привязанные к учетным записям, начнут проверять на актуальность. Если номер уже не принадлежит владельцу — его автоматически открепят от аккаунта.
Цель — борьба с мошенниками, которые могут получить доступ к чужой учетке, если старый номер перешёл к ним. Особенно это актуально в случае восстановления пароля — система отправляет SMS на привязанный номер, и, если тот оказался в руках злоумышленника, личные данные пользователя рискуют быть скомпрометированы.
Если вы давно меняли номер, но не обновляли его в «Госуслугах» — лучше сделать это заранее. После внедрения системы такой номер может быть удалён без уведомления, и доступ к аккаунту окажется под угрозой.
Официально запуск изменений запланирован на IV квартал 2026 года, то есть не ранее осени 2026-го. Однако практика показывает, что подобные инициативы могут начинать внедряться точечно и задолго до заявленного срока — в пилотных регионах или в тестовом режиме. Поэтому лучше не откладывать: проверьте, какой номер сейчас привязан к вашей учётной записи.
#новости
Подписаться👤
Предложить новость💬
Помочь каналу голосом🙋
⚰️Мэр Стрежевого предложил альтернативу «дорогим» контрактам — пойти на СВО рядом с земляками
Мэр города Стрежевой в Томской области предложил жителям не ехать умирать за тройную сумму в соседний ХМАО, а отправляться на СВО «по месту прописки» — за скромный миллион рублей. Мол, так вы хотя бы погибнете рядом с земляками, и похоронить вас будет кому.
В соседнем ХМАО контрактникам предлагают до 3,2 млн ₽. Но, как сетует мэр Дениченко, многие, подписав контракт там, оказываются в штурмовых подразделениях. А это, по его словам, «часто заканчивается церемониями захоронения». В которых он, к слову, «участвовал десятки раз».
Альтернатива от мэрии — пойти на фронт в составе «дружеского коллектива», с теми, кто уже воевал. Деньги — меньше, зато, видимо, атмосфера уютнее.
По данным ТВ2, на данный момент известно о 787 погибших из Томской области. И судя по всему, этот список продолжит пополняться — вне зависимости от суммы контракта.
#новости
Подписаться👤
Предложить новость💬
Помочь каналу голосом🙋
🏴☠️Россия втрое увеличивает бюджет на строительство СИЗО
Пока социальные сферы оптимизируются, а на школы не хватает новых учебников, государство втрое увеличивает бюджет… на тюрьмы. Правительство России объявило о строительстве 11 новых следственных изоляторов (СИЗО) почти на 11,3 тысячи мест и 14 режимных корпусов. Среди них — и новый СИЗО в аннексированном Крыму.
Программа развития УИС (уголовно-исполнительной системы) продлена до 2035 года, а её финансирование выросло с 105 до 359,2 млрд рублей. Причина — “переполненность СИЗО” в ряде регионов, включая Москву, Татарстан, Ставрополье, Тыву и др.
При этом на начало 2025 года в изоляторах и колониях находились 313 тысяч человек. И эта цифра, судя по инвестициям, будет только расти.
Отдельный штрих — ФСБ теперь может строить собственные СИЗО. Часть изоляторов снова передаётся под контроль спецслужбы. Милитаризация и централизация — не только в школах, но и в пенитенциарной системе.
#новости
Подписаться👤
Предложить новость💬
Помочь каналу голосом🙋