Содержимое
‼️‼️Я говорил, что расскажу о Степане (бывшем Тер Араме), когда наша церковь лишит его сана. И вот, поскольку это уже произошло, рассказываю. К сожалению, именно этот человек был священником на моей свадьбе. До венчания мы с Ани пошли познакомиться с ним, потому что для нас было очень важно, кто будет проводить церемонию. Мы встретились, познакомились с бывшим Тер Арамом. Я рассказал, кто я, поделился своими взглядами, отметил, что нынешние власти незаконно держали меня под арестом — за оппозиционную деятельность и борьбу за Арцах. Он отнёсся к моим словам с пониманием. Более того, мне показалось, что он даже согласен с моей позицией. В конце я сказал ему, что во время венчания для меня очень важно, чтобы в своей проповеди он говорил об Арцахе, поднимал национальные темы. Я подчеркнул, что наша церковь для меня — не только духовная, но и национальная структура. Он согласился, приветствовал мои слова и даже записал в своём блокноте: «Гор — Национальное», чтобы не забыть. Наступил день венчания. Церемония началась, и на протяжении всего обряда он не произнёс ни слова об Арцахе или национальных темах. В конце лишь посмотрел мне в лицо и сказал: «Лучшая форма патриотизма — это жениться, завести детей и жить спокойно». Мы с женой были удивлены. Я почувствовал, что что-то не так. Позже выяснилось, что он уже ходит к Николу домой, уже завербован врагами армянского народа — теми, кто сдал Арцах. Естественно, он не собирался говорить об Арцахе, не собирался поднимать национальные темы и, разумеется, собирался призывать меня не бороться. Я рассказал это, чтобы вы поняли: этот человек никогда не был национальным священником нашей Национальной Церкви. И да, он заслуживает быть лишённым сана. Насколько возможно, этот антинациональный элемент должен быть отстранён от нашей церкви. У него нет выбора — рано или поздно он покинет ряды нашей церкви. Гор Саргсян https://t.me/artsah44