Содержимое
ВОЗМУТИТЕЛЬНАЯ ВОЗНЯ ВОКРУГ ДАТЫ ДНЯ ПОМИНОВЕНИЯ НАШИХ ВОИНОВ В первую очередь возмутительно ЛЮБОЕ СООТНЕСЕНИЕ этого дня с днём Холокоста... Ведь одни начали гнать волну в ключе этого совпадения, как бы считая это попыткой задвинуть с помощью холокоста нашу национальную боль на второй план, а другие. и вовсе, сокрушаются, что это , видите ли, может обидеть евреев. Отвечу не политкорректно, но предельно честно. С нами, армянами, холокост имеет только одну точку соприкосновения, причём резко отрицательную. И состоит она в том, что европейские армяне сыграли заметную роль в спасении евреев на всей территории третьего рейха. А ещё с тем, что в рядах Красной Армии более 600 000 армян, из которых 300 000 погибли, сломили хребет того самого рейха. И в ответ получили - ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ НЕПРИЗНАНИЕ ГЕНОЦИДА, лоббирование по всему миру интересов турции в отрицании геноцида. и в довершение - СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЁРСТВО С БАКУ. Поэтому, по крайней мере до изменения этого просто вражеского отношения ждать от нас сочувствия и уважения в вопросе холокоста - просто наглость. И вообще, почему армяне должны соотносить свои памятные даты с оными какого - либо другого, принципе, ЛЮБОГО народа????? И если уж проводить параллели в этом плане, то можно вспомнить Снятие блокады Ленинграда, в которой участвовали немало армян. Да и вообще, мало ли что случалось в день 27 января. Только среди родившихся в этот день - Салтыков - Щедрин, Шах Аббас Первый (иранцы тоже могут обидеться за наш день поминовения, только никто об этом не вспомнил), Льюис Керрол (англичане затаят обиду), Фридрих Шеллинг (Какое неуважение к немецкой философии). Так что поводов найти можно множество, но давайте считаться со СВОИМ ВИДЕНИЕМ МИРА, и пусть другие, если хотят, примеряют свои памятные даты по НАШИМ. Это по существу. А по ФОРМЕ - дату надо менять, по многим причинам: - НАЦИЯ НЕ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ ДАТУ УТВЕРЖДЁННУЮ ДЕЗЕРТИРОМ -ПРЕДАТЕЛЕМ - ЦЕЛЕССООБРАЗНЕЕ БЫЛО БЫ ОТМЕЧАТЬ ЭТОТ ДЕНЬ В ДАТУ ПОДПИСАНИЯ КАПИТУЛЯНТОМ БУМАЖКИ В МОСКВЕ Но об этом, к сожалению, никто не пишет