Содержимое
https://habr.com/ru/articles/1000236/ Ктот не поленился и выдал прям основательный разбор того, как в других странах пилились национальные мессенджеры. Спойлер: да, Мах всё нахрен перепутал)) Советую прочитать, особенно ЛПРам. Займет минут 10, зато сразу в голове всё по полочкам разложится. Тут приведу выводы, для ленивых: Эти 4 примера - LINE в Японии, KakaoTalk в Корее, WeChat в Китае и Zalo во Вьетнаме - единственные успешные национальные мессенджеры во всём мире. Других просто нет. И если изучить их историю, то ясно видно: все они стали лидерами не из-за ограничений или блокировок, а наоборот - благодаря постоянной необходимости бороться с другими сервисами. Именно конкуренция приводила к созданию сильного продукта, и люди шли туда сами, по своей воле. Своего национального мессенджера нет в Эмиратах, где звонки в Телеграм и Вотцап ограничены. Да, там есть свой мессенджер Botim, но его используют исключительно как звонилку. И самое интересное - сильного нац мессенджера нет в Иране, где власти регулярно всё блокируют. В Иране есть сразу несколько своих приложений. Во всех этих приложениях есть мессенджеры и звонки, но люди используют их только для узкого спектра задач. А общаться и получать контент продолжают в Вотцапах и Телеграмах. Даже если для доступа к ним приходится напрячься. История успешных национальных мессенджеров показывает простую вещь: их не назначают указом, их “выгрызают” через конкуренцию. Сильный айти-продукт (и тем более - аж целый национальный мессенджер) нельзя построить через запреты, блокировки и искусственное устранение других игроков. Надеюсь, когда-нибудь это окончательно станет ясно.