Содержимое
ИРАН И ПРОИГРАВШИЕ. После провала (более, чем ожидаемого) переговоров, самое время подвести итоги раунда. Главный выигравший - Иран. Он показал наглядно, что может просто смести с лица планеты Израиль, если его к этому вынудят, показал возможности активной обороны против стареющего авианосного гегемона, и своё стремление к МИРУ НА ДОСТОЙНЫХ УСЛОВИЯХ, как и готовность ко второму раунду. Теневой выигравший - Китай. Он получил место, давно вожделенное, на платформе, составляющей истинную силу США, и после происшедшего, НЕФТЕЮАНЬ - такая же реальность, как и нефтедоллар. С соответствующими печальными перспективами для последнего. Немаловажна и военная сторона вопроса, девальвация военной значимости авианосцев, доказанная Ираном - новый козырь Китая в построении "китайского мира". Главный явно проигравший - Израиль. Вопрос даже не в доказанной неэффективности израильского оружия (танки, подбиваемые древними РПГ -7, "железный купол" и "праща Давида", так усердно рекламируемые. и, по существу, более чем средние, и т.д.), он даже не в проваленной Ираном попытке влезть на шею миру и свесить ноги, а в утраченных дивидендах за "холокост", триллионах долларов, потраченных на на образ "жертвы". Самое же печальное для сионистов - что в США вдруг поняли, что НАХЛЕНБНИК, сосущий соки из американцев, и неспособный при этом даже самостоятельно защитить себя, просто использует кормильца в своих интересах, не считаясь с американскими. А самому Израилю, в случае продолжения конфликта (неминуемого, как уже очевидно) придётся задуматься не о высшей лиге мировой политики, и не о роли регионального "лидера", а о сохранении хотя бы в пределах границ, узаконенных ООН. Второй явно проигравший - США. Дряхлеющий гегемон, под давлением шантажа (файлы Эпштейна) и прямого обмана (о нестабильности Ирана) вместо желаемой демонстрации силы продемонстрировал Sic trancit gloria mundi, но вполне может откатиться, гордо назвав себя победителем. И хотя облысевшая попка павлина всё же павлинья, но для всего мира она будет мало отличимой от индюшачьей (До куриной США пока не докатились). Но есть и теневые проигравшие. Главный теневой проигравший - турция. Она пыталась ловко балансировать, но оказалась на обочине истории. США не простят нерешительности, и Иран - тоже. "назревающий" конфликт с Израилем -просто игра. по крайней мере пока. Но вот с мечтами о "неоосманизме" придётся погодить, если только турция сама сохранится, что совсем не факт. При явном вступлении Ирана в клуб мировых держав роль турции будет всё меньшей, вплоть до осознания миром ненужности этого "больного человека Европы". Второй теневой проигравший - Россия. В первую очередь НЫНЕШНЯЯ, ОРДЫНСКО - ПРОТУРЕЦКО - АЗИОПСКАЯ. При перемене курса на истинно российские интересы многое может несколько измениться, однако ПОКА из Москвы слышим только бред в стиле "ослабленный войной Иран" - последнюю попытку удержать регион от признания доминирования Тегерана. Ведь оно ставит под вопрос не только протурецкий вектор. но и НЕФТЯНЫЕ ДОХОДЫ, не смотря на пропаганду - всё ещё главный экономический рычаг Москвы. Но и не помочь Ирану - не только вычеркнуть себя из будущего нового мира, но и стать следующей целью глобалистов. Кажется, в России это понимают, несмотря на туркоцентричный ЛавроМИД. И наконец, перспективы Закавказья. Главный проигравший - Аз - н имени ленина. Базы Израиля, атака на Каспийский флот Ирана, прежние грехи. включая гибель Раиси и его команды. такое не прощают и не забывают. В лучшем случае БАКУ будут просто игнорироваться все завывания Лаврушкина - Оверчука о "коммуникациях" через Баку. В наиболее вероятном не лучшем исходе, в следующем раунде Израиль вынудит Баку к прямым действиям на своей стороне, после чего его роль будет сведена к нулю.