Содержимое
🇧🇾Беларусь укрепляет энергетическую безопасность 🔹Сегодня под руководством Председателя Палаты представителей Беларуси Игоря Сергеенко прошло заседание палаты, на котором были ратифицированы поправки в Соглашение между Беларусью и Россией о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. 🔹Согласно новому протоколу, срок действия Соглашения продлевается до 31 декабря 2026 года, с возможностью автоматического продления на последующие годичные периоды, если одна из сторон не уведомит другую за три месяца до окончания очередного срока. 🔹Также отменяется конкретный срок действия нормы о ежегодном включении в индикативные балансы 24 млн тонн нефти, что позволяет действовать этой норме на протяжении всего срока действия соглашения. 🔹Игорь Сергеенко подчеркнул, что принятие данного договора имеет важное значение для обеспечения энергетической безопасности Беларуси и дальнейшего укрепления белорусско-российских отношений в торговой сфере. Россия остается основным торговым партнером Беларуси, на долю которой в прошлом году пришлось более 60% внешней торговли товарами. Объем товарооборота увеличился более чем на 6% и составил почти $52 млрд. 🚀Подписывайтесь на Парламенты СНГ