Содержимое
Спасение искусства во время войны: в Санкт-Петербурге открылась выставка «Музейный полк» 🔹В Российском этнографическом музее открылась выставка-акция «Музейный полк», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в акции участвуют более 60 музеев государств СНГ. 🔹Проект посвящен сотрудникам музеев, которые в годы войны спасали произведения искусства и восстанавливали пострадавшие учреждения. В экспозиции представлено около 150 фотопортретов, а сотрудники музеев поделились историями своих родственников, связанных с военными событиями. 🔹Директор Российского этнографического музея Юлия Купина подчеркнула важность сохранения культурного наследия, которое было защищено в тяжелые времена. 🔹Участие в открытии «Музейного полка» приняли секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Игорь Минин и секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности Александр Борисов. «Музеи, как хранители памяти и культуры, играют огромную роль. Показательно, что по ним стреляли так же, как по стратегическим военным объектам. Акция «Музейный полк», привлекающая внимание не только к музеям, но и в целом - к нашей памяти, истории и культурным ценностям, получает широкое распространение в странах Содружества», — сказал Игорь Минин. 🚀Подписывайтесь на Парламенты СНГ