Содержимое
Ученые и политики будут работать вместе на форуме «Устойчивое развитие горных территорий» 🔹Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная форуму. Мероприятие пройдет с 1 по 3 октября в Махачкале. 🔹Участники встречи рассказали о своих ожиданиях от форума. 🔹Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что республика внедрила целевую программу по комплексному развитию горных районов, направленную на улучшение условий жизни населения. Он подчеркнул важность системного подхода к решению проблем, таких как отток населения, нехватка рабочих мест и слабая инфраструктура. 🔹Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий добавил, что устойчивое развитие горных территорий имеет стратегическое значение для всего Содружества. В 2020 году был принят модельный закон «О развитии и охране горных территорий», который стал основой для дальнейших инициатив. 🔹Член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Борий Алиханов подчеркнул, что горные территории Центральной Азии под угрозой из-за климатических изменений, и призвал к совместным усилиям для управления природными ресурсами. 🔹Ведущий научный сотрудник Института географии РАН Алексей Гуня отметил, что несмотря на то, что более 50% территории России занимают горы, самого определения «горы» в российском законодательстве нет. 🔹Горный форум сосредоточится на роли муниципалитетов в принятии экологически значимых решений для устойчивого развития горных территорий. Цель — выработка механизмов адаптации к климатическим и социально-экономическим изменениям. 🚀Подписывайтесь на Парламенты СНГ