Содержимое
В СНГ может появиться премия имени Людмилы Вербицкой за вклад в развитие и распространение русского языка 🔹Предложение, выдвинутое участниками второй международной конференции, посвященной русскому языку как основе интеграционного диалога на пространстве СНГ, озвучили на заседании Совета МПА СНГ. 🔹Подробнее об инициативе рассказала председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию, председатель профильного комитета Совета Федерации России Лилия Гумерова. 🔹Она отметила, что заслуги Людмилы Вербицкой в деле продвижения и развития русского языка хорошо известны не только в странах Содружества, но и во всем мире. «Учитывая вклад Людмилы Алексеевны в поддержку и распространение русского языка, ее огромный авторитет не только в научных, но и политических кругах, а также среди граждан наших государств, учреждение премии МПА СНГ ее имени стало бы определенной данью уважения», — считает сенатор. 🔹Главы парламентов поручили Секретариату Совета МПА СНГ проработать положение о премии и представить его на следующем заседании. 🔹Вторая международная конференция «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ» прошла 16–17 октября 2025 года в Таврическом дворце с участием более 700 человек из 18 стран. 🔹Парламентарии, ученые и эксперты рассматривали русский язык как инструмент международной коммуникации, науки и образования, обсудили его роль в искусстве, юриспруденции, дипломатии и экономике, цифровой среде и в новых медиа. 🚀Подписывайтесь на Парламенты СНГ