TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← RDVL

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Найти похожее

Источник @Echtdevol · Post #6481 · 23 дек.

В болтовню про "люди - новая нефть" не верую категорически. Все эти рассуждения о том, что нефтегазовые доходы федерального бюджета РФ упали до 30%, а значит, нефтегаз не важен, можно сразу выбрасывать на помойку. 🤡 Исторически любая государственность в Северной Евразии - Московское великое княжество, Московское царство, Российская империя, Советский Зомбиленд, нынешний Урановый рудник и так далее, строилась на изъятии простого сырьевого продукта, вывоза его буржуям и обмена на валюту, иностранное оружие, технику и "умников". Которые строили кремли, мануфактуры, пушечные дворы, заводы и все остальное вплоть до завоза конкретной технологии производства туалетной бумаги. Полученные от вывоза сырья ништяки перераспределялись "государством-бандитом" внутри служилого класса и бояр-аристократии. Вывозно-распределительный характер экономики СевЕвразии - это первая опорная плита базы. Вторая - перманентное "военное строительство". В нищей аграрной стране, где на 1801 год до 70% крестьян были крепостными рабами (их продавали как собак на ярмарках), на армию, флот и крепости уходило до 80-90% собранных налогов. 🙄 В Европе местами было тоже самое, но Европа тупо была богаче. 🤓 Вплоть до последней трети XVII века ключевым сырьевым русским товаром была пушнина, которая затем отошла на второй-третий план. На первые места выдвинулись пенька - стратегически важный товар, за который остро конкурировали англичане и голландцы (русская пенька была лучшей в мире), зерно, поташ, деготь, затем черный металл. В XIX веке СевЕвразия была "великой аграрной державой", тупо вывозившей зерно и т.п. сельхозпродукты. 😉 Именно на этом и жила "великая государственность". Введенная Петром I подушная подать собиралась крайне плохо и с кучей недоимок. Косвенные налоги - лучше (с Екатерины II), но там процветало дичайшее воровство (см. в блоге лонгрид: https://t.me/Echtdevol/6321). 🫣 Поэтому государство в СевЕвразии жило и будет жить на простую натуральную ренту. Снизятся доходы от нефтегаза - национализируют удобренческие компании, аграрные холдинги и металлургические компании (с этим запутинцы носятся с 2018 года, тогда эту инициативу продвигал нынешний глава Минобороны Андрей Белоусов), разрешат вырубить все леса в Сибири и продадут Китаю Еврейскую Автономную область, а США - Чукотку и Камчатку. 😂 Если Аскариленду поставлена цель на следующие годы - война с ЕвроНАТО, то все это случится в том или ином виде. Не забываем, что с эпохи наполеоновских войн каждая итерация милитаристского психоза Аскариленда отправляла его финансы и экономику на 15-25 лет в нокаут (см. в блоге лонгрид: https://t.me/Echtdevol/6119). 🤡#экономика#юмор

Результаты

Найдено 17 похожих постов

Фош тебя знает

@figafact · Post #23 · 16.11.2025, 12:57

007. Железнодорожная станция Figueira da Foz открылась в 1882 году и стала ключевым звеном в интеграции города в промышленную сеть Центральной Португалии. Первоначально она обслуживала линию Бейра-Алта, а с 1888 года присоединилась к линии Оэшт, превращаясь в важный транспортный узел. Через станцию проходили грузы рыбы, соли и товаров порта, что ускорило развитие городской промышленности и торговли. В XX веке здесь работали крупные железнодорожные мастерские, где трудились сотни рабочих и изготавливались элементы подвижного состава. Закрытие части линии и остановка мастерских в 2009 году завершили эпоху, в которой станция играла роль одного из опорных инфраструктурных центров региона. #экономика

Фош тебя знает

@figafact · Post #22 · 15.11.2025, 13:48

006. Фигейра-да-Фош и соседний район Маринья-Гранде – два исторических центра стекольной промышленности Португалии. Стекольная отрасль Фигейры-да-Фош сформировалась в XIX–XX веках на стыке порта, рыболовства и развивающейся промышленности Центральной Португалии. Ключевым предприятием стала Vidreira da Fontela, позже вошедшая в Verallia, выпускавшая бутылки и баночную тару для пищевой индустрии региона. Вторая опорная структура – Maltha Portugal, появившаяся как звено в переработке стеклянной упаковки и выросшая до крупнейшего центра стеклобоя в стране. Вокруг них сформировалась сеть малых фирм, занятых резкой, ремонтом, поставками и сервисом стекла. #экономика

12
НазадСтр. 1 из 2Вперёд