Содержимое
Война с Ираном впервые со времен Второй мировой войны приблизила США к статусу нетто-экспортера нефти На прошлой неделе США почти превратились в нетто-экспортера нефти впервые со времен Второй мировой войны, поскольку объемы поставок приблизились к рекордному уровню, чтобы удовлетворить спрос со стороны покупателей из Азии и Европы, стремящихся восполнить поставки с Ближнего Востока, сокращенные из-за войны с Ираном. Война США и Израиля с Ираном вызвала крупнейший в истории сбой на мировом энергетическом рынке, поскольку иранские угрозы судоходству остановили транзит примерно пятой части мировых поставок нефти и газа через Ормузский пролив. Нефтеперерабатывающие заводы в Азии и Европе, зависящие от этих поставок, закупают альтернативные грузы везде, где это возможно, что резко увеличивает спрос на нефть со стороны США, крупнейшего в мире производителя. Однако аналитики и трейдеры утверждают, что США быстро приближаются к пределу своих экспортных возможностей. Согласно данным правительства США, опубликованным в среду, чистый импорт сырой нефти, или разница между импортом и экспортом, на прошлой неделе сократился до 66000 баррелей в сутки, что является самым низким показателем за всю историю еженедельных данных с 2001 года, в то время как экспорт вырос до 5,2 млн баррелей в сутки, достигнув самого высокого уровня за семь месяцев. Согласно данным, последний раз США были нетто-экспортером сырой нефти в годовом исчислении в 1943 году. По данным сервиса отслеживания судов Kpler, на прошлой неделе в Европу было отправлено около 2,4 млн баррелей в сутки, или примерно 47% американского экспорта. Около 1,49 млн баррелей в сутки, или около 37%, направилось в Азию, что на 30% больше, чем годом ранее. В число крупнейших покупателей вошли Нидерланды, Япония, Франция, Германия и Южная Корея. Согласно данным компании Kpler, судно, перевозившее 500000 баррелей сырой нефти, сообщило о своем намерении направиться в Турцию, что станет первым экспортом США в эту страну как минимум за год. По прогнозам аналитика Kpler Мэтта Смита, экспорт нефти из США в апреле составит около 5,2 млн баррелей в сутки, при этом экспорт ежемесячно приближается к пределам производственных мощностей. По данным трейдеров и аналитиков, США могут экспортировать до 6 миллионов баррелей в сутки, ссылаясь на ограниченную пропускную способность трубопроводов и доступность судов. По состоянию на среду около 80 пустых супертанкеров направлялись в Мексиканский залив, вероятно, для пополнения запасов нефти в апреле и мае, сообщил Рохит Ратход, старший аналитик компании Vortexa. Источник: https://www.reuters.com/business/energy/iran-war-brings-us-close-net-crude-exporter-first-time-since-world-war-two-2026-04-16/