Содержимое
С начала декабря импортный бензин АИ-92 на некоторых АЗС стоит столько же, сколько и отечественный АИ-80 — 5 000 сумов. С 1 мая каждая АЗС покупает бензин через биржевые торги по разным ценам — ни министерство, ни какой-либо другой государственный орган в этот процесс не вмешиваются. Цены определяет рынок на основе спроса и предложения, а не государство, как это было раньше. ✅В министерстве пояснили, что на бирже продается не только местный, но и импортный бензин — поставщик может выставить его по цене, которую он считает нужной, и она действительно может быть ниже цен на отечественный бензин. ✅ С начала года Узбекистан импортировал более 90 млн литров бензина. ✳️Таким образом, рыночный механизм продажи бензина и дизтоплива позволяет и нефтеперерабатывающим заводам, и АЗС работать в условиях здоровой конкуренции. Как уже было отмечено, сейчас повышение или понижение цен на бензин зависят от конкретного спроса и предложения. 🔎Подробнее Подписывайтесь на канал:🤙