Содержимое
В пятницу 7 марта в Центральном доме шахматиста состоялся женский блицтурнир, организованный в преддверии Международного женского дня и посвященный труженицам тыла и женщинам, сражавшимся за Родину в годы Великой Отечественной войны. Соревнование проводится в рамках специального проекта ФШР «Страна помогала шахматам, шахматы помогали стране». В турнире по нокаут-системе сыграли Полина Шувалова, Лея Гарифуллина, Валентина Гунина, Екатерина Гольцева, Алина Бивол, Дарья Войт, Марина Корнева, Дарья Чарочкина, Ирен Люцингер, Екатерина Ковалевская, Ирина Василевич, Александра Димитрова, Мария Фоминых, Галина Струтинская, Татьяна Богумил и Алиса Генриэтта Юнкер. На открытии выступили исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев, а также идейные вдохновители и соорганизаторы турнира - гроссмейстеры Валентина Гунина и Мария Фоминых. Гостем соревнования стал президент ФШР Андрей Филатов. В финал нокаут-турнира вышли рейтинг-фавориты Полина Шувалова, в полуфинале победившая Екатерину Гольцеву, и Валентина Гунина, выигравшая у Леи Гарифуллиной. Соперницы обменялись ударами во всех четырех партиях, по итогам которых счет оставался равным - 2:2. В "Армагеддоне" была сильнее игравшая белыми Гунина, которая и стала победительницей турнира. Приятным сюрпризом на открытии стало объявление о дополнительном призе от тайного поклонника женских шахмат. Путем жеребьевки были выбраны две участницы, которые должны были сыграть дополнительную блицпартию. Ими стали Валентина Гунина и Мария Фоминых. Победу одержала Фоминых, выигравшая специальный денежный приз. 📷 Борис Долматовский