Содержимое
Новое пятно нефтепродуктов обнаружили в акватории Черного моря Специалисты предполагают, что одна из наиболее вероятных причин появления пятна в одиннадцати километрах от берега Анапы — последствия атак беспилотников. Накануне только за два дня на пляжах города нашли около 50 загрязненных нефтепродуктами птиц. «В результате повреждения гражданских кораблей в море могла вылиться незначительная часть нефтепродуктов, — пишет оперштаб Краснодарского края. — Как раз — легкой фракции, они образовали радужную пленку, в ней во время шторма и вымазались птицы». Ранее губернатор Вениамин Кондратьев на встрече с Владимиром Путиным отчитался, что все пляжи Краснодарского края, где ранее произошли выбросы мазута, откроются в этом году. По его словам, Роспотребнадзор выдал заключение о безопасности мест для отдыха. «НеМосква» писала, что некачественный песок, которым отсыпали берег в Анапе, испортил «золотые пляжи». До этого замазученный песок на пляжах начали заменять песком из близлежащих карьеров — местные власти уверяли, что он прошел все экспертизы. «Как бы ни пытался оперштаб вместе с учеными рассказать, что песок аналогичный или близкий по составу — это не так. Время покажет, как "мазутная Анапа" вновь превратится в детский курорт и сколько понадобится лет, чтобы вернуть ему тот песок, который был ранее», — написал в своем телеграм-канале кубанский эколог Евгений Витишко.