Содержимое
Разберем, кто из губернаторов попал в сегодняшнюю Биржу агентства ПолитБрокер. 🔝 Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин открыли 18 новых корпусов ИТ-кампуса «Неймарк» в Нижнем Новгороде. Это первый из пяти этапов строительства кампуса. «Мы открываем первую очередь ИТ-кампуса "Неймарк" – это 18 новых корпусов. Наш Президент Владимир Путин поставил задачу в рамках национального проекта "Молодежь и дети" до 2030 года создать 25 кампусов мирового уровня. Ключевое слово – "мирового". Думаю, он превосходит все мировые стандарты», – сообщил Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер поблагодарил губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, его команду, проектировщиков и строителей. Глеб Никитин подчеркнул, что ИТ-кампус – это показательный пример того, как новые масштабные научно-образовательные комплексы можно бесшовно интегрировать в историческую ткань города. «Это долгожданное событие не только для нижегородцев, но и для всей страны! Кампус - это символ трансформации Нижнего Новгорода в «город будущего». Еще 3-4 года назад на этом месте были трущобы прямо в центре города, недалеко от Кремля. Сейчас здесь не просто стены зданий, это уже образовательные программы, индустриальные партнеры и лучшие студенты, которые стараются попасть в программу «НЕЙМАРК»!», - отметил нижегородский губернатор. Первыми в кампусе разместились участники слета Всемирного фестиваля молодежи, который проходит в Нижнем Новгороде с 17 по 21 сентября. Заселение студентов планируется в октябре. Ожидается, что после полного завершения реализации проекта ИТ-кампуса в нем смогут осваивать передовые цифровые профессии более 8 тыс. студентов из Нижегородской области, других регионов России и мира. 🔝 В столице России проходит Московский финансовый форум. Ключевая тема в этом году – «Здоровые финансы – надежная платформа устойчивого развития в изменчивом мире». Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на пленарном заседании и заявил, что Москва демонстрирует рост практически по всем направлениям экономики; концентрация населения в мегаполисах дает рост производительности труда; отметил, что европейские рабочие трудятся в ином ритме: «длинный перерыв, бокал пива, короткая рабочая неделя»; предложил пересмотреть социальные гарантии для граждан, работающих в теневом секторе экономики. 🔝 Котировки губернатора Кировской области Александра Соколова идут вверх по итогам послания к депутатам регионального парламента. Среди достижений: в рейтинге Минпромторга РФ Кировская область поднялась за год на 19 позиций, заняв 21 место в стране, для семей Кировской области работают 38 мер поддержки. Что впереди: в регионе сохранят «зарплату мамам» первенцев, увеличат финансирование на программу «Дорожный миллиард», до 1,5 млрд рублей. Кроме того, начали прорабатывать законопроект о первом рабочем месте для выпускников учебных заведений. «На мой взгляд, то, что мы сейчас начинаем уделять внимание рабочему классу будущего – это стержень нашей экономики», - прокомментировал депутат Заксобрания Альберт Бикалюк предложение губернатора разработать закон о первом рабочем месте. Депутат Павел Дорофеев отметил, что «сегодня было много конкретных инициатив: и поддержка молодых семей, и спорт, и спортивные объекты. Много было направлено на поддержку семьи, что сегодня очень актуально». https://t.me/PolitBroker/16935