Содержимое
Ирано-американские переговоры о возможной «ядерной сделке» фактически утратили какую-либо надежду на положительный результат. Израиль требует от Тегерана полностью отказаться от всех атомных программ, даже мирных, вывезти из страны весь уран и демонтировать все мощности по его обогащению, ограничить радиус действия ракет до 300км, чтобы они не долетели до Израиля, отказаться от любой помощи «оси террора», отказавшись от поддержки все проиранских группировок на Ближнем Востоке от Ливана, Ирака, до Йемена и Сирии. В свою очередь глава МИД Ирана доктор Саейд Аббас Аракчи заявил о том, что позиция Ирана остается неизменной и никаких условий по сокращению ракетных программ Тегеран не примет: «Позвольте мне внести ясность: ракетное вооружение и системы обороны Ирана не подлежат обсуждению. Никогда». Кроме того, доктор Аракчи заявил о том, что никакие «уступки под угрозами» приняты не будут. Иран готов сотрудничать со всеми международными организациями, которые контролируют мирный атом. «Сегодня вместе с нашими ядерными специалистами я встречусь с Рафаэлем Гросси (генеральным директором МАГАТЭ) для обсуждения точных технических вопросов. Также перед началом дипломатических консультаций с Соединёнными Штатами во вторник я встречусь с Бадром аль-Бусаиди (министром иностранных дел Омана). Я приехал в Женеву с реальными инициативами для достижения справедливого и сбалансированного соглашения», — заявил глава МИД Ирана.