TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ИНФРАКЛУБ | ГЧП, инвестиции, инфраструктура
ИНФРАКЛУБ | ГЧП, инвестиции, инфраструктура avatar

TGINSIGHT POST

Post #3839

@InfraClub

ИНФРАКЛУБ | ГЧП, инвестиции, инфраструктура

Просмотры648Количество просмотров
Опубликован12 апр.12.04.2024, 14:00
Содержимое поста

Содержимое

​🚅 Проекты высокоскоростных железнодорожных магистралей в России Сегодня в рубрике #ИнфраФакты мы решили поднять вопрос высокоскоростных железнодорожных магистралей в нашей стране и рассказать вам всё, что известно о них на текущий момент. 🔎 Есть ли в России высокоскоростные ж/д магистрали? В России отсутствует специализированная железнодорожная инфраструктура для высокоскоростного движения свыше 250 км/ч. Самая быстрая линия в стране – это маршрут Москва-Санкт-Петербург, где с 2009 года действует поезд «Сапсан» производства немецкой компании Siemens. Он установил рекордную скорость 290 км/ч на российских рельсах. Несмотря на это, максимальная скорость на данном маршруте ограничена 250 км/ч. Самый быстрый «Сапсан» достигает станции Санкт-Петербурга из Москвы за 3 часа 42 минуты. Также до начала СВО на маршруте от Санкт-Петербурга до границы с Финляндией эксплуатировались поезда «Аллегро» со скоростью до 220 км/ч. 📜 Краткая история В конце 1960-х годов в СССР начали разрабатывать магистрали для скоростных поездов, вдохновлённые Японией и Францией, рассматривая трассу Москва-Ленинград. Проекты не смогли реализоваться из-за проблем с инфраструктурой и подвижным составом. В начале 1990-х проект высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург-Москва был подготовлен и утверждён президентом РСФСР Борисом Ельциным. Российское акционерное общество «Высокоскоростные магистрали» (РАО «ВСМ») было создано в 1992 году для строительства магистрали. Создание отечественного поезда ЭС-250 «Сокол» столкнулось с задержками в производстве и испытаниях, не достигнув заявленной скорости. Проект был запланирован на завершение в 2000 году, но реальные работы начались только на одном объекте в Санкт-Петербурге. Усилия по привлечению иностранных инвестиций в проект не увенчались успехом, что привело к банкротству РАО «ВСМ». Отчёты о расходовании бюджета на проект вызвали скандал в 2007 году. И только в 2009 году РЖД запустили скоростное движение по старой трассе Москва-Санкт-Петербург с поездами «Сапсан». 📊 Какие проекты были приоритетными В 2006 году РЖД выработали программу развития высокоскоростного движения в России, предполагавшую строительство сети ВСМ. Правительство РФ в июне 2008 года утвердило Стратегию развития железнодорожного транспорта до 2030 года, а в 2021 внесло поправки с фокусом на три высокоскоростные магистрали: ВСМ-1 Москва-Санкт-Петербург, ВСМ-2 Москва-Казань и ВСМ-3 Москва-Ростов-на-Дону-Адлер. Наибольшую государственную поддержку получила ВСМ-2. В 2018 году в Транспортную стратегию была внесена ещё одна трасса между Екатеринбургом и Челябинском. Было принято решение проектировать новые трассы для скорости до 400 км/ч. 21 июня 2013 года Владимир Путин на ПМЭФ предложил включить ВСМ-2 Москва-Казань в проекты, средства на которые могут выделить из Фонда национального благосостояния. Однако летом 2020 года сообщалось, что наиболее перспективным для выделения средств является только направление Москва-Санкт-Петербург. 🏗 Что с проектом ВСМ Москва-Санкт-Петербург? Для реализации проекта в январе 2024 года была зарегистрирована компания «ВСМ две столицы». Высокоскоростные поезда из Москвы в Петербург будут делать до 16 остановок, преодолевая 679 км за 2 часа 15 минут. Планируется строительство новых вокзалов в Москве и Санкт-Петербурге. Ожидаемый год запуска ВСМ — 2028. Объект станет первым элементом сети высокоскоростных магистралей в России.