Содержимое
🚆Скоро между Москвой и Санкт-Петербургом будет летать «Белый кречет» 🛤 На выставке «Станция Манеж. Московский транспорт 2030» был представлен макет головного вагона высокоскоростного поезда для будущей высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая соединит Москву и Санкт-Петербург. Об отечественном скоростном поезде расскажем сегодня в рубрике #красивое. ☝️Глава РЖД Олег Белозёров отметил, что запуск высокоскоростного движения является не просто значимым шагом в развитии транспорта, а настоящим «прыжком в будущее». К первому кварталу 2026 года планируется начать производство, а к 2030 году должно появиться 43 высокоскоростных поезда. В разработке и производстве задействовано более 100 российских компаний, в том числе научные институты, отраслевые центры и конструкторские бюро. 👨👩👧👦 Создатели отмечают, что поезд на 95% будет изготовлен с помощью российских разработок и отечественных материалов. Предполагается, что он будет состоять из 8 вагонов, вмещающих до 460 человек, включая маломобильных граждан. Кроме того, его изначально сконструируют так, что количество вагонов можно будет увеличить до 16. Для удобства пассажиров в вагоне будут предусмотрены различные виды зарядок, климат-контроль и комфортные кресла. Чтобы в дороге не скучали маленькие путешественники, в одном из вагонов появится специализированная детская игровая зона. 🚉 «Белый кречет» будет развивать максимальную скорость до 400 км/ч, что сократит время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга до 2 часов 15 минут, до Твери – до 39 минут. От Москвы до Зеленограда можно будет добраться за 14 минут, а до Великого Новгорода за 29 минут.