TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ИНФРАКЛУБ | ГЧП, инвестиции, инфраструктура
ИНФРАКЛУБ | ГЧП, инвестиции, инфраструктура avatar

TGINSIGHT POST

Post #5004

@InfraClub

ИНФРАКЛУБ | ГЧП, инвестиции, инфраструктура

Просмотры575Количество просмотров
Опубликован15 дек.15.12.2025, 10:10
Содержимое поста

Содержимое

1️⃣ Прошедшая неделя показала, насколько разными могут быть аудитории внутри одной отрасли. Два мероприятия — два совершенно разных формата и подхода. Камерная ГЧП-среда собрала около 60 представителей бизнеса и финансирующих организаций, много обсуждали проблемы отрасли и как к ним адаптироваться. Хороший диалог, но катастрофически мало времени — получилось немного скомкано, хотелось подискутировать подольше. Вывод: надо чаще встречаться в таком формате. 2️⃣ Масштабный конгресс «Развивай.pф» по моим ощущениям собрал преимущественно аудиторию региональных чиновников и консультантов. В пике было около 150 чел., плюс онлайн-трансляция. Общение с аудиторией, вопросы из зала не были предусмотрены. Слишком ванильный формат, хотя Алексей Борисович Чичканов иногда старался добавить перца. Не хватило новостных поводов и инсайтов. Сессия про ГЧП в космосе с душевной модерацией Павла Селезнёва — самая интересная из тех, что посетил. 3️⃣ Поразила инициатива унификации законодательства о ГЧП, типа многие положения 115-ФЗ и 224-ФЗ совпадают, давайте их объединим. Юридическое упражнение, которое могло бы быть интересным... если бы не было более срочных задач. В условиях, когда количество спорных инициатив зашкаливает, тратить на это время — сомнительный приоритет. 4️⃣ В очередной раз менеджеры ВЭБа пришли к мысли, что нужно не только финансировать, но и делать консалтинг. Только на моей памяти это уже третий заход после ФЦПФ и ЦГЧП. Консолидация этих функций каждый раз оказывается разрушительной по причине конфликта интересов. Нельзя брать деньги за консалтинг под соусом «мы тебя потом профинансируем»... и не финансировать. 5️⃣ Ещё было несколько вечерних мероприятий, на которых был рад повидаться с коллегами, друзьями и братьями по ГЧП-разуму. Вы - крутые! ▶️ И последнее, коллеги попросили поделиться ссылкой на канал @razvivay_RF