TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Инженеры человеческих душ | Спецоперация
Инженеры человеческих душ | Спецоперация avatar

TGINSIGHT POST

Post #376

@IngSVO

Инженеры человеческих душ | Спецоперация

Просмотры2,640Количество просмотров
Опубликован29 мар.29.03.2023, 15:36
Содержимое поста

Содержимое

Журналист, писатель Сергей Строкань @strokan Саммит за «байденократию» Вусловиях самого глубокого раскола мира после Второй мировой войны Джо Байден проводит «саммит за демократию». Устраивает перекличку лидеров более чем 120 стран, которых он берёт с собой в разведку на войне с «авторитарными режимами». Список «режимов» возглавляют Россия и Китай. Это уже второй подобный форум Байдена, пытающегося возродить глобальный либеральный проект Америки. Магистральная идея состоит в том, чтобы снова зажечь мировой «факел демократии», погашенный за ненадобностью предыдущим президентом Трампом, которого такие проекты не интересовали. Важная деталь: предыдущий «саммит за демократию» проходил в декабре 2021 года, то есть ещё до начала российской военной операции на Украине. В связи с этим при подготовке второго саммита организаторам пришлось учесть те перемены, которые произошли в мире за последний год. Общую идею борьбы за демократические ценности и идеалы было решено сделать более заточенной на конкретные действия в борьбе с Россией и Китаем. Беря приглашённые страны с собой в разведку, Джо Байден рассчитывает, что это будет не просто разведка, а разведка боем. Задача — не просто сидеть на шее у Вашингтона, а учиться стрелять, видя в прицеле Москву и Пекин. Или, на худой конец, подносить снаряды или патроны. Исходя из этого на «саммит за демократию» были приглашены либо страны, которые уже вовлечены в гибридную войну под руководством США (коллективный Запад), либо страны, которые в это пока не играют, но при этом США рассчитывают не мытьём, так катаньем перетянуть их на свою сторону. Соответственно, нулевые шансы получить приглашение имели Турция и Венгрия, которые весьма жёстко пресекли попытки вовлечь их в войну санкций. Их отсутствие на саммите, учитывая, что обе страны номинально остаются союзниками Америки, и стало главной, но не единственной новостью. Вне поля зрения как-то осталось постсоветское пространство (исключая Прибалтику). А зря. Ведь список тех, кого позвали, а кого нет, весьма символичен и говорит о многом. Начнём с тех, кого не позвали. Помимо России и Белоруссии, в их числе Казахстан, государства Центральной Азии и Азербайджан. В свою очередь, четвёрка приглашённых выглядит так: Украина, Грузия, Молдавия, Армения. Почему там Украина, объяснять не надо: это гвоздь программы. Грузия хотя и подрастеряла кредит доверия США, но всё ещё воспринимается ими как витрина «демократических реформ» — со времён Саакашвили. К тому же Грузия недавно отказалась принимать закон об иноагентах, чем облегчила Западу работу по её дальнейшему демократическому переустройству. Ещё одна «демократическая витрина», правда, с мутными, пыльными стёклами, которые к тому же, не ровён час, разобьют протестующие против «демократизации», — Молдавия. Что же касается Армении, то за последний год она сделала немало для того, чтобы приумножить кредит доверия Байдена. Пригласила к себе Нэнси Пелоси, разместила на своей территории «мониторинговую гражданскую миссию ЕС», которую в Москве считают военно-полицейской, наконец, шагнула навстречу Международному уголовному суду, в котором что-то там гудят про «арест Путина». Одним из спикеров на этом форуме, как и на прошлом, будет Никол Пашинян. Вот так выглядят участники саммита за «байденократию». Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции. 🟩Подпишись на канал «Специально для RT»